Дмитрий Быков родился в 1967 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. С 1985 года работает в «Собеседнике», с 1993 печатается в «Огоньке» (обозреватель — с 1997 года). Автор публицистических, литературоведческих, полемических статей, в качестве колумниста выступает в большом количестве центральных изданий.
Автор биографии Бориса Пастернака и Булата Окуджавы. Книга «Борис Пастернак» отмечена литературными премиями «Национальный бестселлер» и «Большая книга».
Быков автор романов «Оправдание», «Орфография», «Списанные», «Эвакуатор», «ЖД» и других. Пишет стихи.
В 1992 году Быков дебютировал на ТВ в программе Киры Прошутинской. Участвовал в ТВ-проекте Сергея Лисовского в качестве ведущего и автора программ. На ATV вёл собственную программу «Хорошо Быков» и работал соведущим программы «Времечко». В 2009 году был приглашённым ведущим в программе «Рождённые в СССР» (канал «Ностальгия»).
Женат, трое детей.





Извините, что много вопросов из Украины. Наверно, это понятно – выборы…
Мы понимаем, что Вы не любите не Украину, а провинциальную спесь, непонятно на чём основанное самомнение и общественное безразличие к отвратительным средствам политической борьбы.
Не обижайтесь на нашу, уже порядком выцветшую, оранжевую журналистско-писательскую тусовку.
Приезжайте, пожалуйста, в Киев, Харьков, Гурзуф или куда сами захотите.
Мы Вас любим и всегда ждём!!!
А Вы замечали, что, чем с большей маниакальностью власть старается вытеснить русский язык из всех сфер жизни, тем быстрее страна скатывается в провинциальность, тем плачевнее положение дел в гуманитарной сфере?..
В связи с этим 2 вопроса:
- Чем можно объяснить поведение определённой части русскоязычной украинской интеллигенции, которая в лучшем случае старается не замечать, а часто с готовностью и радостью оправдывает все бесчинства «оранжевой» власти по отношению к их родному языку, культуре, истории? Это обычный инстинкт самосохранения или что-то другое?
- Почему настолько пассивно и забито русскоязычное население в Украине? Почему не отстаивает свои права?
2. Может ли писатель при переизданиях вносить правку в свои тексты?
Выскажите, пожалуйста, своё отношение к сериалу «Школа» не как критик (понятно, что сериал ещё не закончен), а как ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ...
Должна ли Россия принять участие в международной программе денацификации Украины?
Озадачена новой для меня информацией в анонсе конференции
Приезжай скорее, есть разговор…
Вы как-то сказали, что долго выдавливали из себя хазара и варяга.
Но, судя по несправедливым претензиям в адрес Жаботинского или критике гипотетических последствий правления Троцкого в его не случившейся деятельности во главе России), хазара Вы ещё продолжаете выдавливать…
А может быть пусть чуть-чуть останется (как, впрочем, и варяга?
Почему российская либеральная интеллигенция, характеризуя Украину, называет хаос, тотальное разрушение государственных институтов и раскалывание страны торжеством демократии?
Были ли вы на Камчатке?
Ваши варинаты дальнейшего развития русского языка.
Вы выступаете против ЕГЭ.
Но, известно ли Вам, что, если бы при поступлении на конкурсные гуманитарные специальности престижных университетов нужно было бы сдавать экзамены, то экзаменационная оценка абсолютно не зависела бы от ответа, а определялась только суммой, но не знаний, а денег.
То есть, конкретно Вы, Дмитрий Львович с Вашим талантом остались бы за бортом бюджетной формы обучения…
Умеете ли Вы играть на музыкальных инструментах, как учились?
Любите ли петь дома или в компании? Какие песни?
Согласны ли Вы с тем, что многократно с восторгом рассказанный Вами эпизод, когда Ваш ученик отвечает математичке:
«Вы тварь дрожащая, а я право имею» - годится для эпизода в так нравящийся некоторым учителям (например, Венедиктову с «Эха Москвы») сериал Гай-Калигулы «Школа»?
Вы часто бываете на Украине и, в отличие от громадного большинства публичных россиян, действительно знаете что тут у нас происходит.
Прокомментируйте, пожалуйста, тезис, что, если судить по результатам правления президента Украины Ющенко, то главным приоритетом прихода во власть оранжевой команды было
- полностью разрушить многолетние дружеские украинско-российские межгосударственные отношения
- в нарушение ст.10 украинской конституции, искоренить русский язык, являющийся родным для половины населения страны
- реализовать проект «Великая Галичина», фактически проводя колонизацию восточной и юго-восточной части Украины, пренебрегая усиливающимся при этом расколе внутри страны
Какой бы была Ваша реакция, если бы Ваш сын смотрел сериал «Школа»
Вы написали, что «труды» Гитлера можно издать. Однако, во многих странах они под запретом.
Вы действительно считаете, что сегодняшняя Россия менее восприимчива к нацизму, чем, например, сегодняшняя Германия, где они запрещены?
У Троцкого достаточно своих грехов перед Россией, зачем ему приписывать несуществующие при его несостоявшимся правлении?
Сталин и после гражданской войны повинен в гибели миллионов людей, Троцкий – нет.
Обвиняя Троцкого в преступлениях, которые он, по-вашему, мог бы совершить, Вы тем самым косвенно обеляете Сталина, который преступления совершил.
Вам нравится преподавать в школе. Когда Вы поняли, что можете преподавать?
Хотели бы Вы читать лекции в университете? Какие курсы?
Вы и сейчас продолжаете считать лимоновские «Писька должна быть как кипяток, А не как мокрый сопливый платок!» «пронзительными строками и блестящей лирикой»?
С уважением отношусь к Вашей деятельности на злобу дня в СМИ.
Однако это всё преходящее.
Что останется?
Останется, как выразился бы Битов, плодовитый "средний писатель".
"Деньги-слава есть".
Может быть, стоит, по примеру Маркеса, удалиться на год на необитаемый остров и написать шедевр?
Шедевр нынешней русской литературе необходим.
Ответить.
О Нейтири.
Никаких предрассудков Нейтири не показала. Самая натуральная предательница по вашей терминалогии.
1. Она защитила чужака от своих соплеменнико.
2. Она предала своего голубого жениха.
3. Будучи принцессой, дочерью вождя, она полюбила чужака, чем делала его полноправным вождём своих соплеменников.
О "предателе" Салли.
Режиссер предусмотрительно не поставил Салли перед выбором: свой полковник из простого предрассудка или эти голубые дряни.
Не по своей вине ему не пришлось, в лучших родоплеменных традициях, тащить раненного полковника 102 мили до земного лазарета. Не мог он выторговать жизнь полковника у своей девушки, прикрывая его своим синим телом. Сам полковник лишил его этого шанса, разрушив лабораторный модуль, где находилось белое тело Салли, и приведя Салли в предсмертное состояние, обездвижил его аватар. Когда Нейтири, спасая жизнь Салли, пристрелила полковника, и Салли, и его аватар были не дееспособны.
Вот оно искусство режиссёра.
Салли остался в этой истории с чистыми руками.
Отправил в ответ Быкову Re: аватар
(Анонимно)
2010-02-01 06:40 pm UTC (ссылка)