Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Архангельский писатель Николай Харитонов завершил работу над своим первым крупным произведением. Роман о жизни поморского рода «Перелётные ангелы» скоро выйдет в одном из московских издательств.

Своим духовным учителем писатель назвал Федора Абрамова. Его повесть «Пелагея и Алька» поразила Николая еще в детстве. С юношеским максимализмом он решил, что сможет писать также. И вот через тридцать лет Николай Харитонов взялся за описание того, чему посвятил свое творчество знаменитый земляк.

Новый роман о жизни простых северян на протяжении трех веков: «Это не высосанные из пальца истории, это все что я видел, слышал за годы жизни на Русском Севере», - говорит писатель. «Я только всем моим героям дал свой язык.»

Произведение получилось объемным, более двух тысяч страниц. Автор боится только одного, что трем томам романа в наш стремительный век будет трудно найти читателя. Понимая это, Николай Харитонов придумал новый жанр, который назвал RUреализм с отсутствием длинных описаний природы, вставками наподобие брехтовских зонгов.

Писатель из Архангельска назвал свой роман «Перелетные ангелы». Остается только ждать выхода книги, чтобы оценить насколько автор приблизился к своему духовному учителю.

Справка: Николай Харитонов. Родился в Плесецке. C конца 1970-х годов организовывал в Архангельске и в Северодвинске концерты запрещенных в то время рок-групп - "Аквариум", "Алиса", "Машина времени".

На нашем сайте в рубрике «Прошлый век» есть материалы об этом: http://www.belomorchannel.ru/index.php?point=xxcenture&bl46page=2&bl46number=439 http://www.belomorchannel.ru/index.php?point=xxcenture&bl46page=8&bl46number=74

В 1996 году в Архангельске была издана обширная (более 500) страниц история группы "ДДТ", в которой особенно подробно рассказывается о семье лидера группы Юрия Шевчука. В 1998 году книгу Харитонова переиздал "Вагриус" под названием "Империя "ДДТ".

Издано несколько книг на основе опыта работы журналистом, политтехнологом на выборах, продюсером.

В конце 2005 года Харитонов презентовал свою новую книгу "Николя, Николь, Нико", вызвавшую шквал рецензий в местной прессе. Учредил иллюстрированный журнал "Оксюморон" о жизни на Русском Севере.

Архивное видео
Комментарии  
гость
а я помню как он организовывал концерты. звонили какие-то бандюки от его имени и требовали что бы было "так, как сказал Коля"
гость
Хачу с автографом от Н.Н.

Респект и уважуха. И концерты помню.
гость
Узнал от гостей много интересного. Спасибо за информацию.

Раз тут спецы по местной литературе, то может ответите на вопрос, что за произведение "Жара в Архангельске" некой Оливии Стил? Изиняюсь, что не в тему. Начинал читать.
гость
Если битлы развалили СССР то Коля сильно расшатал устои компартии в области. Помню истерику в прессе по поводу концертов Аквариума в Архангельске. Многие бывшие комсомольские вожаки это вспоминать не хотят.
гость
Необыкновенно приятная новость! Жду, очень жду встречи с книгой!
гость
Самый креативный архгородец!!!
гость
"Харя" самый позитивный и непредсказуемый!) Уважаю его за это!) Будет любопытно прочесть его новый труд.
гость
Ну мужик, чтоб не позлобе , понравится - твоя фишка . а нет не обессуть!
гость
Шевчука очень уважаю, хоть мне рок по барабану. Правильный мужик, каких мало.

А вот насчет Ruреализма есть сомнения. Одно начинание-словечко на Букера тянет. Попробую читать, когда появится в э. виде.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+