По информации регионального управления Федеральной налоговой службы, на сегодняшний день 65 процентов муниципальных предприятий в Архангельской области находятся в стадии банкротства. Преимущественно это тепло- и энергоснабжающие организации.
«Такое большое количество предприятий-банкротов говорит о системных ошибках в управлении, - подчеркнул губернатор Игорь Орлов. - И ответственность лежит, в первую очередь, на муниципальной власти, на тех, кто назначает на должности руководителей унитарных предприятий некомпетентных людей».
По словам главы региона, правительство предпримет все необходимые меры, чтобы навести порядок в этой сфере. Задача – не ликвидировать убыточное предприятие, а «оздоровить» его, помочь выбраться из финансовой пропасти.
Губернатор потребовал от своих заместителей дать оценку ситуации и разобраться в причинах финансовой несостоятельности предприятий. К тому же, как показывает практика, в ходе банкротства зачастую нарушается порядок управления имуществом, процедура его изъятия и продажи, что в конечном итоге приводит к неправильному отчуждению муниципального имущества третьим лицам.
«Появление новых предприятий, имеющих долги, – свидетельство некомпетентности муниципальной власти в целом», - заметил Игорь Орлов.
Источник фото: 2zjsus5962mdz2r.ucoz.ru




