Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Рост страховых взносов, который коснулся индивидуальных предпринимателей и административный прессинг в отношении представителей малого бизнеса послужили сегодня поводом для организации заседания в стенах администрации города. Предприниматели, чиновники, депутаты горсовета и областного Собрания, представители областной налоговой службы и общественных организаций высказали свое мнение по поводу того, как нововведение изменило жизнь предпринимателей и для кого эти самые нововведения обернулись неудачей.

Решать проблему с ростом фиксированного размера страхового взноса решили сразу по двум направлениям. Обращения от предпринимателей, депутатов и общественников уйдут и в область и в Москву. Собравшиеся предприниматели озвучили сегодня данные, согласно которым, количество граждан решивших уйти из малого бизнеса возросло лишь за последние месяцы (по сравнению с 2012 годом) втрое. Значительно увеличилось число предпринимателей, которые продолжают вести бизнес незаконно. Изменения в законодательстве, по словам собравшихся, более всего ударят по тем людям, которые работали сами на себя, и по тем, у кого в штате числились не более 2-3 человек. Так, с рынка услуг из-за повышения взносов, увеличения размера дохода по патенту, уйдут согласно обращению, не только няни и закройщицы, но и репетиторы, парикмахеры, организаторы придорожных шиномонтажек, ремонта обуви, изготовления ключей и пр.

По словам депутата горсовета Александра Гордиенко «Малый предприниматель ничем не обязан государству, кроме налогов». Он же добавил, что поводом для принятия такого решения стало желание Правительства «заткнуть некоторые дыры в ПФ страны».

Впрочем, представитель ФНС по Архангельской области, Жанна Полякова, согласилась далеко не со всеми цифрами, которые были сегодня озвучены. Она признала, что снятие с налогового учета большинство предпринимателей произвели именно из-за роста страховых взносов. Но и вставать на учет желающие заняться собственным делом продолжают. А вот недобросовестных предпринимателей, по словам Жанны Поляковой, стало на самом деле больше. Проверки показали, что 90% предпринимателей, которые объявили о закрытии дела, продолжают заниматься предпринимательской деятельностью нелегально. Статистические данные, которые озвучила сегодня представительница областной налоговой, разнятся с теми, что депутаты получили от налоговиков города.

Не понял смысла написания таких обращений в область,депутат горсовета Алексей Новиков. Он составителей обращений к губернатору и председателю областного Собрания Фортыгину, назвал людьми безграмотными. Что стало поводом для критики, смотрите в нашем видеосюжете.

Комментарии  
с нами с 24.05.2010
Как-то слушал передачу, где участником был глава ПФ России. Когда разговор зашел об увеличенных в два раза пенсионных взносах для ИП, этот глава сказал, что, мол, они постепенно их увеличили. У меня в голове ступор случился - увеличение в 2 раза это называется постепенно. Но потом он прояснил ситуацию, оказывается, они изначально хотели повысить отчисления в 3-4 раза. Все стало ясно.
с нами с 15.03.2013
планомерное уничтожение тех кто еще не спился, т.е.работоспособного населения в россии с успехом продолжается. УРА правителям!!!
с нами с 26.05.2011
Представте: начинаете играть в футбол по одним правилам, а потом, минут через 20, вам говорят, что гол забитый противником засчитывается за два, ещё через 15 минут, что у вас должно быть на 5 игроков меньше, ещё через 10 минут, что вашему сопернику разрешается играть руками, ну и в завершение - ваши ворота увеличивают в размере в два раза. Потом говорят: Давайте с нами играть.
с нами с 11.05.2011
лучше бы малый бизнес не замечали - чем так помогали!
с нами с 06.03.2012
Да наверху Сердюковым всё мало. Они только вошли во вкус. И останавливаться не собираются, будут отжимать по полной! Так что держись, народ!
с нами с 30.03.2012
Проблема в том, что у нас очень закрытая система власти. Перед принятием этого решения никто даже не пытался вынести это на суд общественности. Не объяснили людям для чего это делается? Почему увеличение должно быть именно таким? Почему решение проблемы связывается только с увеличением страховых взносов? Рассматривались-ли другие способы решения проблемы, к примеру, оптимизация или сокращение расходов? И т.д. и т.п.

Ну, и к слову www.youtube.com/.../
с нами с 24.05.2010
а.шашков,

на "вменёнке" не нужен кассовый аппарат.
с нами с 07.11.2011
Не ту страну назвали Гондурасом. Полностью поддерживаю предпринимателей которые сдали свидетельства
с нами с 30.03.2012
То, что 90% предпринимателей после того как официально заявили о закрытии своего дела продолжают им заниматься меня не удивляет. Расчет простой. Соотнесите сумму штрафа (если поймают, и если не удастся договорится на меньшую сумму чем штраф) с суммами которые приходится выплачивать в виде налогов и сборов. После этого станет понятно как работать выгоднее. Только сегодня возле ДК на Яграх встретил предпринимателя который прямо с Газели торгует дешёвыми носками без всяких кассовых аппаратов. Причем желающих купить у него было немало.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+