Вопрос возник при обсуждении продажи здания бывшего детского сада «Аквариум», который приносит неплохой доход с аренды в бюджетную казну.
- Шесть миллионов дохода планирует получить муниципалитет дохода со всех ОАО, акции которых у него в собственности, в этом году. Это соответствует арендной плате, получаемой с Аквариума» - сказал депутат Гордиенко. В числе этих ОАО есть ресторан «Приморский» и «Торговый центр», у которого имущества на 180 млн рублей, а город с него получает с «гулькин нос». Занимаются они исключительно сдачей имущества в аренду. «Почему не продать это имущество, для чего его держат?» - задал риторический вопрос Гордиенко. Он также намекнул, что у «Торгового центра» на счетах 17 млн рублей, которые, например, «можно в долг дать» или на другие какие цели пустить хотят…
На вопрос депутата Ильи Березина начальник КУМИЗО администрации Сергей Николаев сказал крайне расплывчато: дойдет очередь и до «Торгового центра».
Напомним, в состав ОАО «Северодвинский Торговый центр» входят два универсама: ул. Ломоносова, 118, ул. Лебедева, 8. Они полностью сдаются в аренду. В 2011 году прибыль от этих универсамов была получена в размере 7 млн. рублей, четверть из этих денег пойдет в муниципальную казну. В прошлом году целый миллион рублей предприятие потратило на «благотворительную» деятельность, но что еще интересней: 17 млн. рублей находится на счетах предприятия в качестве неприкосновенного запаса. Для чего нужна эта заначка: то ли для приближающихся местных выборов, то ли будет использоваться в качестве внебюджетного источника финансирования тех или иных мероприятий, сложно сказать.
Предполагаете, что затраты минимум 1900 руб. с кв м. Доходы 1950. Тогда выходит, что прибыль максимум 50 руб. с кв. м?
Очень интересно, просвятите, когда произошла продажа или передача помещений?
Ваха Гвоздадзе
Я вам открою секрет, но ОАО «Северодвинский Торговый центр» у города магазины в аренду не брал, потому что магазины - это собственность ОАО «Северодвинский Торговый центр». Не целиком конечно, потому что часть торговых центров и на Трухинова и на Лебедева в собственности у частников. То есть город от ОАО «Северодвинский Торговый центр» имеет только часть дивидендов и не самую большую.
Договора имеются, могу предьявить. Информация о поступлениях доходов в горбюджет - в отсчете депутатов.
Сыр - бор вокруг Аквариума в том, что он собирает аренды в горбюджет в 6 раз больше, чем один Торговый центр ( скорее не делится) Поэтому ТРОЛЛИ МЭРСКИЕ и переживают.
Да, "уважаемые"Ваха Гвоздадзе, yangl?
Да, да именно окститесь. 75 000 рублей в месяц за 1500 кв м площадей. Именно в сарайке, в подвале, на окраине поля без электричества и даже людей, со всеми К1К2К-6 и т.д. в центре ГОРОДА.( это получается 50, учите арифметику, ежели трудно и не дано, калькулятор возьмите - поможет, поверьте! )
yangl
А затраты арендодателей наверное составляют как минимум 1900 рублей с кв м? или я ошибся, гораздо больше?
Повторюсь для обоих:
И не надо рассказывать тут сказки.
sevsk
Окститесь,по питьдесят рублей. Вам эту цену то хоть кто сказал ? Бабушки у подъезда наверно. Про коэффициенты
К1 К2 К3 К4 К5 К6 Вы наверное тоже не сном ни духом...тоесть не о чем говорить впринципе.
По 50 наверное будет где-нить в сарайке, стоящей на окраине поля , причём в подвале. И то наверное в Неноксе. С отсутствием дороги, без электричества и отопления.
Поведайте уж и затраты ОАО-арендодателей.
Полностью поддерживаю, все отдано на откуп отдельным лицам, а могло бы приносить достойную прибыль в бюджет города. Нас обворовывают злоупотребляя служебным положением. Сейчас военных слегка зацепили, уголовные дела завели, а чем наши то отличаются?
Сути это не меняет. ОАО «Северодвинский Торговый центр» взяв в аренду у города (нас с вами) два магазина по цене 50 рублей за кв м перездает по уже 1950 рублей за кв м. Сдав в аренду даже за половину это минимум 3 000 000 в месяц с двух магазинов. 36 млн в год.
sevsk
Фотка старая, когда был там последний раз пару недель назад - все было чики-пуки)
"Депутатам хотел бы дать посыл : Ребятя! Млять, работайте лучше с избирателями, вместо того, что бы херней заниматься"
-пилите бюджет и не вякайте
...Крыльцо осенью отремонтировано. Причом, судя по качеству материалов и ремонта - не за спасибо, а действительно качественно. И наврядли КУМиЗО им денег на это промаксало...
Да "насчот" качества видно на фото - часть плиток уже отлетело, с морозами и оттепелями остальное поотлетает. Дешевые материалы +некачественная работа. Дешевый клей со стыков уже потек (см фото). Цена этого ремонта с материалами - тысяч 30 рублей. Ровно столько собирается с маленького отдела в месяц. И не надо рассказывать тут сказки.
П.С. Даже если сдать эти торговые центры за 50% аренды, хватит несчастным нянечкам и воспитателям, и депутатов всех пересадить на автомобили с водителями.
Почему непонятные организации получив бесплатно такие площади, платят в бюджет города жалкие копейки.
Вон как с КШП сначала вбухали деньжищ с разных источников, а затем хотели "прихватизировать". Осечка вышла. А ведь могло быть как чичас у военных.
Так что и торговыми центрами надоть обождать.
А вот коды уляжеться шум можно и денюжки в них вбухать, и продать за копейки
Это акционерное общество. И хер бы Вам тот же Неумывако дал бы считать, сколько у него в сейфе и на какие цели отложено. Еще спасибо, если с крылечка не спустил бы.
Мало ли на что деньги? Да может коммерческую интервенцию по гречке задумали с целью обрушения ажиотажного спроса,чо?
БК тоже мог бы и повнимательней к фоткам. Крыльцо осенью отремонтировано. Причом, судя по качеству материалов и ремонта - не за спасибо, а действительно качественно. И наврядли КУМиЗО им денег на это промаксало.