Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Любой гражданин сможет по собственной инициативе стать банкротом за долг в 50 тысяч рублей. Достаточно будет отдать все имущество, которое продадут с торгов, оставив себе 25 тысяч рублей и квартиру. Такой законопроект, подготовленный минэкономразвития, в ближайшее время рассмотрит правительство. Об этом сегодня пишет «Российская газета».

Как пишет издание, сейчас в России банкротами признаются только компании или индивидуальные предприниматели. К должникам из числа обычных граждан применяют исполнительное производство, когда имущество по решению суда забирают судебные приставы.

Предлагается, что процедуру банкротства сможет инициировать как сам должник, так и его кредиторы - для этого достаточно будет подать заявление в арбитражный суд. Потом возможны два варианта развития событий. Если финансовые трудности временные, должник может предложить кредиторам план реструктуризации долга. Проще говоря, воспользоваться отсрочкой (но не больше пяти лет), чтобы полностью погасить долг. Если кредиторы сомневаются в честности горе-заемщика, они могут назначить финансового управляющего, чтобы он контролировал весь процесс. Услуги такого специалиста они, конечно, будут оплачивать сами.

Если дела совсем плохи, никакой надежды рассчитаться с кредитором нет, человек объявляется банкротом. Имущество (его и супруга), которое можно продать в уплату долга, уходит с молотка. Законопроект запрещает лишать должника единственной крыши над головой и участка земли, где стоит его дом. Оставить себе он может деньги, но не больше 25 тысяч рублей, одежду, обувь, бытовую технику (общей стоимостью не больше 30 тысяч рублей), домашнюю живность, продукты. Становиться банкротом закон разрешат раз в пять лет. За фиктивное банкротство или попытки утаить имущество предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ссылка: http://www.rg.ru/2012/06/20/bankrot-site.html

Комментарии  
с нами с 20.10.2011
Сделки по выводу имущества можно оспорить.
с нами с 22.03.2010
Мне вот один дятел за ДТП пол-мульта должен, имущество за время суда на родню переписал, бизнесует от имени левого ИП - это теперь такие просто будут банкротами объявляться, и всё?



уже предвижу вал "потребительских" кредитов на жильё (квартиру купил, банкрот, квартиру не отберут))), на машины (купил, продал, деньги "потерял" или "неудачно вложил")



что-то важное упустили законотворцы, не учли расейской "соображалки"
18+