В своей статье журналист «Северного рабочего» Ольга Овчинникова приводит комментарий советника мэра и председателя совета директоров ОАО «Приморский» Юрия Козлова:
— Ситуация вокруг «Приморского» вселяет оптимизм. Аренда приносит прибыль. В штате предприятия два человека — директор и бухгалтер, все совместители, так что затраты на содержание ОАО невелики. Арендатор — архангельское ООО «ТСТ». Но, поскольку это коммерческая структура, информация о ней не распространяется. Было несколько претендентов на это здание, в управлении экономики рассматривали возможности каждого. Предпочтение отдали архангелогородцам.
Сейчас начались работы над проектом, объем оценивается в 120 миллионов. К маю документация должна быть готова, в июле намечается начало реконструкции. А теперь о самом главном: к концу года комплекс должен быть готов. Там будет и ресторан нового класса, и кофейная зона, и кинотеатр современного формата. На первом этаже продовольственный и промтоварный магазины. Не сравнить с рюмочной, которая была на этом месте. Когда решалась судьба кинотеатра «Родина», тоже были сомнения. Но вот передали его частной структуре, и разве кто об этом пожалел? Был ведь там рынок... Когда «Приморский» начнёт работу, ставка аренды будет пересмотрена. Благотворительностью не собираемся заниматься.
Другую точку зрения высказывает председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности Александр Гордиенко:
— Что можно сказать про это предприятие? Структура сейчас частная, поэтому информации до нас доходит немного. То, что предприятие было убыточным, не секрет. Но власти обещают вывести его на рентабельность. Инвестор предполагает вложить в ремонт, как я слышал, более 100 миллионов. И потом сдавать площади в субаренду. Наверняка будет торговля, а что ещё можно предложить? А если выставить здание на аукцион, то можно получить гораздо больше. Я, например, не вижу экономического смысла в том, чтобы из муниципальных предприятий создавать акционерные общества, назначать туда чиновников в качестве наблюдателей на общественных началах. Пусть лучше с полной отдачей работают в мэрии...
Сама же Ольга Овчинникова в заключение своей статьи рассказала о трудностях получения информации о перспективах «Приморского»:
- Если я скажу, что добивалась этой мажорной информации несколько дней, мне могут не поверить. Всё в ажуре, ресторан откроют, кино покажут... Об этом надо звонить во все колокола, в пресс-релизах писать, какие тут могут быть секреты. Торговля в Северодвинске обскакала все другие сферы? Ну и пусть развивается дальше, пока кошельки горожан позволяют. Когда решила связаться с архангельской фирмой-арендатором, директор ОАО «Приморский» продиктовал электронный адрес, предупредив, чтобы при обращении подпись свою сканировала. Мол, у наших партнёров такие требования...
Чтобы не стучаться в закрытые двери частной структуры, я просто зашла на сайт ООО «ТСТ— транспорт, строительство, технология». Вид деятельности — обработка древесины, производство пиломатериалов, тут же реклама товара, информация о скидках и о деревообработчиках-конкурентах.
Телефоны руководства, которые искала, — только для зарегистрированных пользователей. Регистрируюсь. И, как и следовало ожидать, мне предлагают отправить SMS. Чтобы потом с моего счёта снять рублей 150. Штучки известные. Закрытость исполнителей проекта «Приморский» как-то не очень симпатична. Впрочем, если партнёры, как утверждали мои собеседники, настроены в конце года открыть ресторан, подождём с выводами.
Недавно в разговоре с одним из чиновников, который не хочет видеть своё имя в газете, услышала интересную мысль: а что мешало оставить ресторан в муниципальной собственности? Тоже бы могли сдавать его в аренду, но был бы под контролем, и поступления в бюджет больше. А сейчас это уже частная структура, куда вход не всегда желателен... В чём я уже убедилась.
Ссылка: http://nworker.ru/2012/3/27/primorskomu-novyj-format.html





нашим депутатам лишь бы что продать, какие нафиг из них управленцы...тьфу
на это помещение многие слюни глотают...
кто денег на плюснина больше занёс тот и арендатор
ЛОГИКА том первый стр.2
а я-то всегда считал, что журналюги у нас - орлы (и орлицы), глаз-алмаз, мозг-экстрасенс, все вынюхают и выглязеют...
а как же информация о том что "Примус" забрала сеть "5 шагов" ???
хотя чего гадать - к концу года увидим вывеску... ;-)))
ну, я думаю, что если это "ромашки" - то жители Ягр останутся счастливы !!!
У них-то все цивильно.
ЗЫЖ хотя кабак жалко... я там женился... ;-)))
Наблюдатель
Теоретически, можно. Смотрел по какому то каналу телепидарачу типа "Школа ремонта". Там квартиру делали за сутки. С учетом появившихся "блатных" быстросохнущих-самовыравнивающихся смесей, самоклеющихся обоев, а так же ламината, который может собирать школота в возрасте от 12 лет, то можно провести ремонт и по ускоренной программе.
другое дело, что эти "блатные" материалы должны юзаться специально обученными строителями (которые, как известно имеются только у съемочной группы "Школа ремонта на ТНТ"). Да и материалы эти не копеечные.
Приходилось видеть как в г. Мирный ремонтировалась солдатская баня на 800 квадратных метров. Получилась-конфетка в европейском стиле. Правда уже через сезон все было как до ремонта.
Пусть меня поправит всезнающий Ваха, но по-хозяйски отремонтировать с июля по декабрь такой Объект, по-моему, невозможно. Освоить 120млн.руб. можно без проблем, но качественной реконструкцией здания нужно заниматься гораздо больший срок.
Никто Олю так Интернетом пользоваться то и не научил :)
Адрес: 163061 Г АРХАНГЕЛЬСК,61,ПРОСП ТРОИЦКИЙ, 104, КВ 197
Телефон: 20-90-13
Факс: 20-90-13
E-mail: TCT
Деятельность организации:
Распиловка и строгание древесины . Переработка и консервирование рыбопродуктов и морепродуктов. Транспортировка грузов и хранение
А мне по секрету говорили, что в Русланд каждая бабушка знает как Интернетом пользоваться