Еще 9 февраля группой депутатов в Госдуму был внесен проект федерального закона № 499566-5 с затейливым названием «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Ознакомиться с ним можно на сайте Госдумы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=499566-5&02 В своем заключении правительство страны написало, что поддерживает законопроект.
Документ предполагает отмену с 2014 года единого налога на вмененный доход, что приведет к вынужденному переходу на общий режим налогообложения подавляющего большинства предприятий и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Авторы документа в пояснительной записке к нему пишут, что «принятие законопроекта позволит решить ряд проблем, сдерживающих развитие патентной системы налогообложения, в частности: устранить конкуренцию с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; повысить заинтересованность муниципальных образований в стимулировании легализации и развития на их территориях предпринимательской деятельности и увеличении за счет этого доходов своих бюджетов». По мнению разработчиков, сокращение сферы применения ЕНВД увеличит количество налогоплательщиков общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, что позволит увеличить налоговые поступления от них в федеральный бюджет и бюджеты субъектов страны.
Для самих же предпринимателей, которые сейчас работают на ЕНВД, принятие такого законопроекта означает увеличение налоговой нагрузки, объема отчетности и возвращение контрольно-кассовых аппаратов. По мнению депутата областного Собрания Виктора Казаринова, это приведет не только к увеличению финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства и массовому закрытию бизнесов, но и резкому сокращению доходов бюджетов муниципалитетов, снижению их заинтересованности в развитии предпринимательства. Пока документ не принят — выход один: высказывать свое мнение, сигнализировать власти свое отношении к очередной законодательной новации, затрагивающей предпринимательство.
На видео: Виктор Казаринов, депутат Собрания депутатов Архангельской области





Требуйте тушенку и сгущёнку от ГлавПродукта!!!))
а уж про "муниципальный кредит" товарища К... даже если б не оформлял бы я сним одновременно в том же банке такой же инвестиционный кредит в то время (на другую сумму естественно))), всё равно додумался бы, что у муниципалитета просто нет финансового органа для быдачи кредита, даже если деньги есть и захочется дать - НИКАК.
так что, дорогой фантазёр, уехал - и брехню с собой прихвати, чтоб тут людей не стравливать
действительно, наценки у разного бизнеса разыные.
на джинсах или обуви 300-500% нормально. хозтовары так же. на жрачке могут быть и 10% (типа хлебушка), а могут быть и 300% (готовые салатики и т.п.), на горючке аналогично - и 10 бывает и 300, но эти 2 темы (еда и гсм) выезжаюь на офигенском обороте и безальтернативности (будут и жрать люди, будут и ездить).
и стоматологи тоже офигенно заценивают себя. и саунщики.
а вот например на автотоварах наценки от 20 до 40%, и х... там больше заработаешь - бьются за каждый процент. и дохнет этот бизнес только в путь - гляньте вон по севску, один Джур остался (ДАВ-авто) и на ломоносова 120 немножко - все остальные сдохли. и чем это потребителю хорошо ??? да ничем. потому как монополист что вам даст - вы только то и купите, и никакой нах..р альтернативы или массового выбора.
в городе не купить ни баранины, ни кролика, ни банального гуся или утки - потому как сетевики (они же оптовики, типа Фуд-маркета - который собственно в виде ДиАла возит в область более половины жрачки) ужучили мелких продавцов. Выбор рыбы - только в специальных магазинах, и не суперский, а живой нет даже там.
так что государству надо поточнее разобраться, кому какой коэффициент на ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ впендюрить в енвд, а не заменять его на х...ню и геморрой...
ЗЫЖ самое офигенское - сдавать площади в аренду. аки Каз:?*(*?:%;. заплатил 6% с оборота - остальное ЧЕСТНО в кармане. особенно когда ТЦ свой строил на бесплатный муниципальный кредит. ;-)))))
ни один предприниматель не допускает покушений на свои доходы.
увеличение налоговой нагрузки приводит тупо либо к экономии путем скрывания доходов либо наращиванием фиктивных расходов. ифнс натрахается досмерти с налогоплательщиками, которые снова уйдут с енвд на общую систему.
снова будут нервотрепки с ккм, снова будут камералки по сотням тысяч "новых старых" налогоплательщиков по каждому налогу общей системы... снова будет геморрой с ндс-ом, и т.п.
вот только собственно при разработке таких изменений НИКТО не учитывает, какой будет гемор и у ИПов, и у ИФНСов.. считают только ГЛОБАЛЬНЫЕ выгоды для госмашиныц в целом. усилия людей - фтопку....
А он под каким ником высказывается (по вашему)?
В остальном-пашол ка ты в жеппу.Чистый популизм и нескрываемафя предвыборка.
Если есть вопросы, задавай. Отх...рачу таг, что мало не покажеца. Ответишь не правильно,запишу в главные говночерпии рисурса, а остальные меня поддержат.
А в остальном ты нормальный мужик. Пока зявалку не разинет.
Витя, ты реально думаешь, что стал круцким поцаном ?
Кстати, мой пост первоначальный затерли модеры(хотя у меня и имеется особое разрешение иногда выражаться как Главной Звезде Рисурса), в нем я тоже выразил тебе поддежку по этому вопросу.
И НДС совершенно ни причем. Он же по простому выражаясь с прибыли платится (если входной есть).
Вы писали: "Самая большая проблема в общепринятой системе налогообложения для торговли и многих других видов деятельности - это НДС. Зачастую торговая наценка значительно ниже 18%. На автомате это ведёт к тому, что торговля изначально становится убыточной."
Как НДС и торг. наценка переплетаются? Он же и входной есть...не знали? А наценка хоть 1 процент.
И при каких делах убыточность с наценкой 18%?
НДС косит только производителей.
50% предпринимателей задавят ну и фиг с ними. Вопрос в том откуда возьмется адекватная замена. С торгашами понятно это уже не раз обсуждалось, пара проверок и рулить будут феодалы, если им захочется, продукты останутся те же.
Но вот оставшиеся приличные кафешки Северодвинска менять на Макдаки и Крошки картошки точно не хочу
а вменёнка нужна и обязана быть
niklen, я тоже не очень доволен работой депутата Казаринова, но здесь другая тема, и всё это скажется не только на предпринимателях, но и на потребителях и работниках.
Особенно обрати внимание на то, какие налоги поступают в муниципальный бюджет ( в свете изменений этого года).
Прочитай топик ещё раз, может дойдёт до тебя.
Если со второго раза не дойдёт то погугли и почитай про ЕНВД.