Дмитрий Козак предупредил, что губернаторы и главы субъектов Федерации уже получили поручение Президента, в котором четко указано, что в случае нецелевого расходования средств коммунального комплекса действовать нужно жестко.
В отношении глав муниципалитетов, допускающих увод денег из коммуналки на сторону, будут применены жесткие меры воздействия, вплоть до отрешения от должности — говорится в поручении.
- Если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация собрали деньги, но не вложили ту часть собранных средств, которая идет в рамках инвестиционной составляющей, в модернизацию — делать перерасчет, — предложил Дмитрий Козак. — Инвестиционная составляющая тарифа — это целевые деньги, и они должны быть направлены на улучшение жизни людей.
Регионы должны до 1 июня этого года доложить, какие схемы будут применяться для контроля за расходованием средств в коммунальной отрасли, сообщает пресс-служба правительства региона.