85% всех ДТП произошли по вине водителей транспортных средств. В этих происшествиях 123 человека погибли и 1814 травмированы.
Основными видами происшествий на дорогах региона стали: столкновение транспортных средств, наезд на пешехода и опрокидывание транспортных средств.
С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет в регионе зарегистрировано 195 дорожно-транспортных происшествий, что на 13,7% меньше, чем в 2015 году. В этих происшествиях 6 детей погибли и 203 получили травмы различной степени тяжести.
Рост количества происшествий с участием детей и подростков отмечен в 6-ти муниципальных образованиях: Северодвинске (+6,3%), Приморском (+27,3%), Пинежском (+ 2 ДТП), Плесецком (+20%) и Вилегодском (+100%) районах.
Непосредственно из-за нарушений ПДД детьми в регионе произошло 64 (-5,9%) ДТП. При этом число дорожных аварий, совершенных по неосторожности самих детей, возросло в г. Северодвинске (+5 ДТП), а также в Котласском (+1 ДТП), Приморском (+3 ДТП), Вельском (+2 ДТП), Плесецком (+2 ДТП), Вилегодском (+3 ДТП), Ленском (+1 ДТП), и Шенкурском (+1 ДТП) районах.
Анализ причин состояния детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 86 (41,1%, в том числе 2 ребенка погибли) пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий детей, являлись пассажирами транспортных средств, 90 (43,1%) – пешеходами, в том числе 3 погибло, 25 (12,0%, в том числе 1 ребенок погиб) – велосипедистами, 8 (3,8%) –водителями мототранспорта, мопеда и приравненным к ним транспортным средствам, сообщает региональное ГИБДД.
Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес редакции: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29




