В Госдуме предлагают разрешить подросткам садиться за руль

«Известия»." data-title="В Госдуме предлагают разрешить подросткам садиться за руль">
Категория: Авто-движение
Создано: 27.11.2014 08:58
Просмотров: 5103
В Госдуме предлагается предусмотреть выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет. Подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя. Инициатором этой инициативы выступил коммунист Олег Смолин, пишут сегодня «Известия».
Как пишут «Известия», сегодня в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. Но даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. Двухлетний перерыв сказывается на новоиспеченных водителях не лучшим образом. 
Депутат Госдумы Олег Смолин предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы. 
В частности, изменения будут внесены в ст. 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учетом ограничений). При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.
 

Комментарии   

ХХХ
#6 ХХХ (c нами очень давно)28.11.2014 15:31
Они фекалий наелись? Мало 18-летних утырков за рулем?
Сообщить модератору
Иван Анисимов
#5 Иван Анисимов (c нами очень давно)27.11.2014 23:03
Цитирую Kot:
Получат справку, будут ездить с наставником


Вы себе верите?

Гашетка под ботинком, права в кармане, полная машина девчонок, пальцы веером, папа на работе и погнал...
Сообщить модератору
Kot
#4 Kot (c нами очень давно)27.11.2014 21:45
Не пойму, почему такая реакция у всех? Закон-то не о том, чтобы 16-ти летние ездили по дорогам как хочется. А о возможности обучения с этого возраста. Получат справку, будут ездить с наставником, а в 18, после получения ВУ, уже самостоятельно (если, конечно, я правильно понял идею). Иначе полученная справка будет подмывать покататься на авто без спроса.
Припоминаю, что раньше в ПДД было такое. В ДОСААФ ребят учили в 17 лет - они на Камазах по городу рассекали - и ничего. :-)

P.S. Как практика показывает - некоторые люди и в 30 лет не очень-то за себя и свои действия отвечают. Так что...
Сообщить модератору
Иван Анисимов
#3 Иван Анисимов (c нами очень давно)27.11.2014 19:00
Что-то депутат белены объелся
Сообщить модератору
Kolia40
#2 Kolia40 (c нами очень давно)27.11.2014 10:27
Ну вот, то ужесточают требования к получению в/у, то хотят малолеток за руль посадить. Может 16-летний физически справится с управлением авто, но мозги не справятся (понтов будет больше.)
Сообщить модератору
Снятков А
#1 Снятков А (c нами с 24.10.2014)27.11.2014 09:51
ВУ - с 16, в армию - с 18, алкоголь - с 21... Вы уж там, в госдуре как-то определитесь с единообразием.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.