23 июня в 21.50 водитель автомобиля «Опель – Корса», двигаясь по ул. Железнодорожная со стороны ул. Торцева в направлении Архангельского шоссе на перекрестке ул. Ж/дорожная – Первомайская поворачивая налево по «зеленому» сигналу светофора на ул. Первомайскую, не уступила дорогу ВАЗ – 21053. В результате ДТП пострадала семилетняя девочка, которая ехала на заднем сиденье «Опеля». У нее подозрение на перелом голени, сотрясение головного мозга. Ребенок был пристегнут обычным ремнем безопасности, но был не в детском удерживающем устройстве
Как нам рассказали в северодвинском ГИБДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12 – летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, а тяжелых травм – на 92%.
С введением в ПДД нового требования по обязательности применения детских удерживающих устройств при перевозке детей нельзя использовать такси или попутную машину, если в них не окажется детского кресла.