Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
ГИБДД России изменит внешний вид пешеходных переходов, чтобы уменьшить число ДТП. Как пишет сегодня "Российская газета", предложения по изменению соответствующего ГОСТа уже подготовлены. Переходы будут оснащены спецпокрытием с ультрафиолетовой подсветкой, работающей на солнечных батареях, датчиками движения и специальными знаками.

Действующий сейчас ГОСТ Р 52766-2007 допускает наличие дорожной разметки и знаков, предупреждающих о приближении к пешеходному переходу, по сторонам дороги. Установка знаков над переходом не регламентирована.

Для экономии электроэнергии предлагается, чтобы подсветка работала от солнечных батарей или ветряков. Некоторые переходы в Ростовской области оборудовали дорожными знаками со светодиодами, работающими как раз за счет альтернативных источников энергии.

Кроме того, подсветку предлагается включать, только когда к переходу приблизится пешеход или машина. Для этого будут использоваться датчики движения. Эксперименты с ними проходят в Липецке.

В Санкт-Петербурге для привлечения внимания к переходу в нескольких местах используют знак "Осторожно, переход!" со светящейся рамкой или мигающим желтым фонарем. Также предлагается создание возвышений по всей площади перехода, которые будут покрыты желто-бело-красной светоотражающей крошкой. А чтобы пешеходы не игнорировали безопасные зебры, подходы к ним будут ограждены.

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+