Сейчас северодвинское ГИБДД активно прорабатывает пути проезда в город на время закрытия участка Архангельского шоссе от Ягринского шоссе до Узлового проезда. Дорожные инспекторы требуют у подрядчика работ организовать параллельный проезд вдоль Архангельского шоссе. Но, по всей видимости, технически сделать это будет сложно. Параллельно дороге будет прокрадываться ливневая канализация, а рядом будет складироваться песок и земля.
В ГИБДД говорят, что обязательно должен быть организован нормальный проезд по Окружному шоссе, а для этого должен быть проведен ремонт дороги, часть которой находится в собственности муниципалитета, а другая – у ТГК-2.
В качестве третьего варианта для проезда с Ягр в Архангельск рассматривается улица Двинская. Но проблема в том, что дорога находится в запущенном состоянии и движение по ней организовано в одну полосу.
Чтобы добраться из города на Ягры, будет функционировать участок дороги от ул. Железнодорожная до Ягринского шоссе, но и здесь полосами будет производиться капитальный ремонт.