Среди ДТП, происходящих на этом перекрестке, безусловно, лидируют так называемые "административные". Они сопровождаются материальным ущербом и легкими телесными повреждениями, то есть рассматривается в порядке административного производства. Автомобили попросту догоняют друг друга. К примеру, в минувшие выходные за два часа там "встретились" три пары автомобилей
.
Вторым в рейтинге значится несоблюдение движения по полосам. Конечно, у многих водителей складывается мнение: "где я еду там и правильно". Но порой и неопытные водители вынуждают менять полосу движения. На круговой развязке часто выполняют поворот направо из левого ряда, что является грубым нарушением. Ко всему выше перечисленному добавляется дорожное покрытие, которое, сегодня далеко от идеала. Сценарий часто такой: один едет по кругу, его заносит, он смещается на правую полосу, где притирается бортом с тем, кто хотел по-быстрому проскочить по правой полосе.
Не покидает "топ" и банальное "движение прямо" когда водитель по привычке просто едет прямо (чаще в ночные часы). Причем это хоть как-то объяснимо, когда водители идут на таран забора со стороны Карла Маркса, но когда прямое направление, без попытки повернуть выбирают водители, двигаясь с недавно открытого Архангельского шоссе, тут уж кроме как на помутнение рассудка и на алкоголь и пенять не на что. К слову, последний, частый спутник "таранов". Такие ДТП отягощает судебное разбирательство по поводу нанесенного городу ущерба. Да и выглядят следы подобных аварий не эстетично. А остаются надолго. Администрация, увы, не спешит латать раны леерных ограждений.
В ГИБДД говорят, что перекресток этот оборудован по всем правилам и нарушений там не выявлено. Звучало мнение о неправомерности установления там пешеходных переходов. Дорожные инспекторы резонно полагают, что если закрыть переход - это ущемит права пешеходов. Поэтому, то, как организована развязка сейчас является на данный момент лучшим из вариантов.
На видео: Вячеслав Белый, старший инспектор дорожно-патрульной службы
Постоянный адрес фото: http://nworker.ru/wp-content/photos/2011/12/15697/big-thumb-928_d956.jpg