В агентстве по печати и СМИ прошла встреча редакторов региональных изданий с заместителем начальника Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Александром Аникиевым.
По словам Александра Аникиева более 90 процентов ДТП произошло из-за несоблюдения требований ПДД, каждое восьмое происшествие – по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Более полутора тысяч дел об административных правонарушениях возбуждено в отношении водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.
Александр Аникиев подчеркнул важную роль, которую играют в обеспечении безопасности на дороге профилактические мероприятия при непосредственном участии областных СМИ. В 2013 году в Поморье было проведено 830 таких акций. В том числе и в результате этой работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 2,6 процента.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры, в текущем году в регионе остается сложной обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 11 месяцев в регионе зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых погибли шесть детей, 258 получили травмы.
Как отметил Александр Аникиев, особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Всего с начала года на дорогах региона зарегистрировано 92 ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами, в которых три ребенка погибли и 105 травмированы.
Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стала перевозка маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Поэтому с 23 декабря по 10 января в регионе проходит профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы!». Его цель – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии и во время зимних школьных каникул, сообщает пресс-служба правительства региона.




