Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Депутаты фракции ЛДПР предлагают штрафовать водителей за агрессивное вождение, создающее угрозу возникновения аварийных ситуация на дорогах. В случае принятия законопроекта, штраф за агрессивное вождение составит от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, сообщают сегодня «Известия».

В пояснительной записке к документу отмечается, что агрессивное вождение создает реальную угрозу возникновения аварийной ситуации. Под агрессивным вождением авторы законопроекта понимают неоднократное опасное перестраивание по полосам движения, которое может заставить других водителей экстренно затормозить, перестроиться или спровоцировать выезд на встречную полосу. Не меньшую опасность представляют резкое и неоправданное намеренное торможение после резкого ускорения и приближение к впереди идущему автомобилю практически вплотную. Подобное поведение, нарушающее требования ПДД о соблюдении безопасной дистанции между транспортными средствами, также часто приводит к ДТП, подчеркивают авторы документа. Они указывают, что санкции за подобное поведение на дорогах предусмотрены в законодательстве США и многих стран Европы.

Фракция ЛДПР уже вносила подобный законопроект весной 2012 года, но тогда он был отвергнут нижней палатой, поскольку, по мнению депутатов, недостаточно четко было прописано понятие агрессивного вождения, допускающее субъективные оценки. В марте этого года к этому вопросу вернулся глава правительства Дмитрий Медведев, признав возможность ввести наказание за намеренно опасное вождение. Однако он высказал опасение, что трудно отделить случаи намеренного нарушения от проступка по неосторожности. Премьер поручил подготовить предложения по законопроекту главе комитета ГД по безопасности Ирине Яровой.

— Как-то у них всё медленно движется, воз и ныне там, поэтому мы снова внесли свой проект, доработав его, — говорит один из авторов законопроекта Ярослав Нилов. — Тогда у нас не было прописано, что нужно наказывать именно умышленное создание угрозы другим водителям. Далее, мы прописали, что решение выносится только судом, а сотрудники ГАИ только составляют протокол. Таким образом, мы снижаем возможности произвола с их стороны. И третье, самое главное: все такие нарушения должны быть в обязательном порядке зафиксированы на фото- и видеорегистраторы, то есть мы убрали субъективный фактор, предвзятое отношение, из-за чего больше всего было нареканий.

Ссылка: http://izvestia.ru/news/559807

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+