В законную силу вступил приговор Октябрьского районного суда г.Архангельска в отношении архангелогородца, осужденного по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Как установлено судом, мужчина, управляя автомобилем «Урал-452701» на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Гайдара в г.Архангельска, не уступив дорогу пешеходу, совершил наезд на женщину 1941 года рождения, причинив последней многочисленные травмы, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании осужденный свою вину не признал, указав, что потерпевшая сама выбежала на проезжую часть, нарушив правила дорожного движения.
С компании, в которой работал архангелогородец, и которая является собственником автомобиля «Урал-452701», взыскано в счет компенсации морального вреда потерпевшей 800 000 рублей.
Самому же водителю, в силу того, что на иждивении у него четверо детей, а работа водителем - это единственный источник дохода приговором суда назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории г. Архангельска без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденными, сообщает пресс-служба прокуратуры области.




