Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
В Госдуму внесен проект самых радикальных поправок в КоАП по борьбе с пьянством за рулем. Депутаты намерены увеличить срок лишения прав для нарушителей в пять раз – до десяти лет, а если водитель уже лишен удостоверения, то сажать его на месяц под административный арест.

Как сообщает «Коммерсантъ», внесенные в парламент поправки в КоАП подготовлены заксобранием Калужской области. Депутаты предложили изменить статью 12.8, разрешив судьям лишать прав пьяных водителей на срок до десяти лет (сейчас максимальный срок лишения – два года). В случае если нарушитель уже наказан, но продолжает ездить, то его предложено сажать под административный арест продолжительностью до 30 суток (сейчас до 15). В тех случаях, когда арест применить нельзя (нарушителем является беременная женщина, военнослужащий или не достигший 18-летия гражданин), депутаты хотят штрафовать водителей на сумму до 300 тыс. руб., что в 60 раз больше действующей санкции.

Как пояснила «Ъ» начальник правового управления заксобрания Калужской области Татьяна Аникеева, столь жесткие санкции депутаты предложили после аварии, которая произошла в регионе 5 июля 2012 года. Тогда пьяный водитель сбил ребенка, который позже скончался. ДТП вызвало серьезный общественный резонанс в регионе.

В Госдуме скептически отнеслись к инициативе калужских депутатов, поскольку административные санкции по сути исчерпали свои возможности в борьбе с пьянством за рулем, о чем неоднократно говорили и в ГИБДД. «Лишение ни на пять, ни на десять лет проблему нетрезвого вождения не решает: некоторые водители продолжают ездить с накопленными сроками лишения прав по 50 лет, – рассказал «Ъ» первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. – Такая же ситуация с административным арестом: отсидел, вышел и снова поехал пьяным».

По словам Лысакова, при разработке единого законопроекта по борьбе с пьяными водителями будут учитываться все идеи. Основной акцент в нем будет сделан на поправках в УК: впервые за управление автомобилем в пьяном виде будет введена уголовная ответственность (возможные сроки лишения свободы сейчас обсуждаются). Кроме того, радикально будет усилена санкция в тех случаях, когда нетрезвый водитель спровоцировал ДТП. Сейчас максимальный срок лишения свободы за это преступление – девять лет, депутаты же предлагают поднять его до 15 лет либо ввести пожизненное заключение. Ряд предложений касается профилактики пьянства, в частности, ГИБДД хочет ставить на машины нарушителей алкозамки, которые не дают запустить двигатель, пока водитель не дунет во встроенный тестер. Кроме того, как заявил господин Лысаков, существует предложение и о возврате советской балльной системы, когда размер штрафа растет по мере увеличения числа совершенных нарушений, при этом в определенный момент водителя лишают прав, пишет «Коммерсантъ».

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+