Губернатор Цыбульский оценил качество ремонта путепровода у станции Исакогорка - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Губернатор Цыбульский оценил качество ремонта путепровода у станции Исакогорка

Категория: Авто-движение
Создано: 13.01.2024 14:17
Просмотров: 2467

Сегодня темп и качество работ на объекте нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ, оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время рабочей поездки в Приморский округ.

Как сообщает пресс-служба облправительства, после новогодних праздников дорожники продолжили заниматься восстановлением опор путепровода на первом километре автодороги Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры.

Сооружение находилось в неудовлетворительном состоянии и не обеспечивало движения транспортных средств с нормативной нагрузкой. Между тем путепровод обеспечивает движение транспорта в Новодвинск, где расположен Архангельский ЦБК.

– В ходе ремонта мы расширяем путепровод, который эксплуатируется уже 36 лет и находился в довольно плачевном состоянии. Грузоподъёмность была снижена на 10 процентов, а в тротуарах были сквозные дыры – пешеходы просто уже не могли безопасно передвигаться. К тому же бетон падал на рельсы, что представляло опасность для движения поездов, – пояснил гендиректор ООО «АДМ» Сергей Хрущёв.

Дорожники отремонтируют основные опоры путепровода, пролетные строения и промежуточные опоры, мостовое полотно и восстановят работу датчиков весового контроля.

Стоимость ремонта составляет более 250 млн рублей. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на конец текущего года, однако подрядчик предполагает сдать объект досрочно.

– Надеюсь, что подрядчик сможет завершить основные работы раньше контрактного срока, что позволит открыть уже две полосы и увеличить проходимость путепровода. Я на праздниках ездил в Новодвинск, и, казалось бы, мало машин, но тем не менее приходилось стоять на светофоре. Продолжим держать объект на контроле, – отметил Александр Цыбульский.

Также в 2024 году в рамках нацпроекта в Приморском округе будет капитально отремонтирован мост через реку Войжановку на автомобильной дороге Нефтебаза – Ижма.