В Архангельске завершение работ на Краснофлотском мосту запланировано на октябрь - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельске завершение работ на Краснофлотском мосту запланировано на октябрь

Категория: Авто-движение
Создано: 21.06.2023 11:01
Просмотров: 7548

 Сейчас подрядная организация «Мостоотряд» занимается на мосту установкой плит между 3 и 4 опорами, готовится к устройству освещения и проводит покраску. Об этом сегодня сообщает архгорадмин.



- Белый цвет краски – это не только дизайнерское, но и технологическое решение. До ремонта нередко подъемная часть опускалась с перекосом. Обследование показало: в солнечную погоду при нагревании башен пилонов происходит их температурная деформация. Сейчас мы установили четыре независимых точки подвеса с датчиками, а конструкции красим в такой колер, который отражает 99% солнечных лучей. Ранее они были темно-зеленого цвета, теперь белые, - пояснил главный инженер ООО «Мостоотряд» Александр Пустынный.

Отмечается, что Краснофлотский мост – один из самых длинных в северной части Европы. Это целый комплекс сооружений: левобережный подход 1 км, левобережная эстакада 870 м, два съезда по 280 м, мост через левый рукав с разводным пролетным строением 1 км, участок по острову Краснофлотскому, коммуникационный туннель, мост через правый рукав 1 км, правобережная эстакада через проспект Ленинградский. Общая протяженность – 5,5 км.

Потребовалось несколько лет, чтобы капитально обновить столь большой объект. Самый сложный этап – замена железобетонной плиты на левом берегу. Проектировщик предложил на 60 дней закрыть движение по мосту, но было найдено другое решение. Мостостроители установили две временных опоры, с помощью домкратов передали нагрузку на них. Ремонт проводили на каждой половине отдельно, и только чтобы их соединить вводилось трехдневное перекрытие движения.

Еще одной спецзадачей стал ремонт разводной части и подъемного механизма. Сейчас здесь всё автоматизировано, обеспечена возможность плавного хода. Для диспетчерской и службы эксплуатации моста построено отдельное здание.

Завершение работ запланировано на октябрь текущего года, сообщает администрация областного центра.

Фото  пресс-службы администрации Архангельска