ГИБДД Северодвинска напоминает: вечером пешеход становится невидимым для водителя - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

ГИБДД Северодвинска напоминает: вечером пешеход становится невидимым для водителя

Категория: Авто-движение
Создано: 10.09.2021 21:39
Просмотров: 9648

Как сообщили БК в ГИБДД Северодвинска, с 1 сентября в городе уже пять пешеходов попали в ДТП.


7 сентября в 09:40 час., на перекрестке пр. Ленина – ул. Комсомольской, водитель 1987 г.р., управляя автомобилем Мицубиси ASX, при осуществлении поворота направо допустила наезд на пешехода 1944 г.р., который переходил проезжую часть по линии тротуара. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения: ушиб левого бедра.

9 сентября в 20:21 час., напротив дома 13 по ул. Кирилкина, водитель 1993 г.р., управляя, а/м Opel, допустил наезд на пешехода 1998 г.р., который переходил проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте. В результате ДТП у пешехода диагностированы ушибы.
09 сентября в 20:40 час., во дворе дома 57 пр. Беломорского, водитель 1981 г.р., управляя автомобилем Хендай Элантра, двигаясь по дворовому проезду, совершила наезд на пешехода – 7-летнюю девочку, которая неожиданно выбежала перед автомобилем. В результате ДТП ребенок получил травмы: ушиб мягких тканей левого бедра и голени.

Пасмурным вечером в сумерки пешеход становится невидимым для водителя, особенно если он в одежде темных тонов, в капюшоне или под зонтом. При движении в вечернее время пешеход должен помнить о мерах безопасности, а именно:

- переходить дорогу только по пешеходному переходу;
- прежде чем шагнуть на проезжую часть, убедиться, что водители его видят и уступают дорогу;
- на каждой полосе движения машин поглядывать по сторонам;
- использовать световозвращающие приспособления.

Водитель, в свою очередь, должен выбрать правильную, адекватную погодным условиям модель поведения на дороге, контролировать движение своего транспортного средства так, чтобы в любой момент, оказавшись в опасной ситуации, скорость его движения и расположение на проезжей части позволили избежать аварии. Для этого необходимо:

- не превышать скоростной режим, учитывая при этом интенсивность движения;
- учитывать дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения (в дождь, сумерки);
- снижать скорость перед пешеходными переходами (не забывайте о «пешеходах-невидимках»);
- быть спокойным и внимательным за рулем.