В ГИБДД Северодвинска призвали пешеходов носить световозвращающие элементы - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В ГИБДД Северодвинска призвали пешеходов носить световозвращающие элементы

Категория: Авто-движение
Создано: 30.07.2021 10:17
Просмотров: 4616

С каждым днем на улице темнеет все раньше, зачастую это сопровождается пасмурной и дождливой погодой. Поэтому проблема безопасности пешеходов, их недостаточная видимость на дороге для водителей становится вновь актуальной. И в данной ситуации единственным способом защиты, как взрослых, так и детей, является наличие на одежде световозвращающих элементов.

С начала 2021 года на территории г. Северодвинска произошло 30 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 2 человек погибли и 30 получили травмы. Фактически каждое третье ДТП связано с наездом на пешеходов как на пешеходных переходах, так и вне переходов.

Каждый водитель подтвердит, что пешехода, выходящего на дорогу, не видно! В пасмурную погоду, сумерки и темное время суток, пешеход, сливаясь с окружающей средой, становится невидим для водителя!

Многие пешеходы не знают и не понимают этого, ежедневно подвергая себя опасности при переходе дороги.

Поэтому не только детям, но и взрослым необходимо использовать световозвращающие приспособления, они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя уступить дорогу.

Напоминаем, что сегодня ношение этих приспособлений вне населенного пункта является обязательной нормой Правил дорожного движения. За невыполнение требований данного пункта предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 500 рублей. К сожалению, при движении в населенных пунктах эта норма, по-прежнему, остается лишь рекомендательной, поэтому пешеходы не стремятся надевать светоотражатели. По статистике, наибольшее количество происшествий со смертельным исходом происходит в темное время суток. Их количество в три раза выше, чем в днев­ное время. Основная причина происшествий – плохая видимость объекта.

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения быть внимательными, уважительно относится друг к другу, и, конечно же, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Водителей -  снижать скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, а пеших участников дорожного движения - не торопиться, переходить дорогу только в установленных для перехода местах и только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что водитель их видит и может остановиться.

Позаботьтесь о себе и о своих близких: родителях, супругах, детях, друзьях – объясните им насколько необходимо сегодня использование световозвращателей на одежде, сумке или коляске.

Ваша безопасность в Ваших руках!