На реконструкцию Ягринского моста в Северодвинске дополнительно выделят 300 миллионов - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

На реконструкцию Ягринского моста в Северодвинске дополнительно выделят 300 миллионов

Категория: Авто-движение
Создано: 03.03.2021 17:13
Просмотров: 16385

Сегодня в ходе рабочей поездки в Северодвинск губернатор Александр Цыбульский обсудил с подрядчиком ход реконструкции Ягринского моста.

Напомним, работы по реконструкции мостового сооружения через Никольское устье в сторону Бычьего пролива длиной 185,8 метра начались два года назад. Реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске осуществляется в соответствии с поручением Президента РФ в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Существующий мост, соединяющий основную часть города корабелов с островом Ягры, был введен в эксплуатацию в 1954 году и с тех пор капитально не ремонтировался. Он является единственным сооружением, обеспечивающим транспортную доступность острова, где проживает порядка 30 тысяч человек.

Работы по муниципальном контракту стоимостью 2 миллиарда 754 миллиона рублей выполняет ООО «Автодороги».

В проектной документации, разработанной в 2012 году, потребовалась существенная корректировка, из-за чего объем работ и их стоимость увеличились. Поэтому для своевременного завершения работ распоряжением правительства РФ бюджету Архангельской области на 2022 год дополнительно предусмотрено 300 млн рублей.

О том, что правительство области прорабатывает вопросы дополнительного финансирования, заявил сегодня на месте Александр Цыбульский, который также сделал акцент на необходимость уложиться в запланированные сроки.

Сейчас подрядчик уже выполнил подготовительные работы по устройству земляного полотна, части ливневой канализации, выведены четыре из шести опор моста. Сейчас ведутся работы по устройству свайного основания опор № 3, № 4 и отсыпке подходов к мосту. Также укрепляем насыпь после моста на острове Ягры, занимаемся выносом сетей, устройством ливневой канализации.

Как сообщает облправительство, завершить строительство нового автомобильного моста с четырьмя полосами для автомобильного движения и пешеходной дорожкой, а также реконструкцию Ягринского шоссе на участке от улицы Октябрьской до улицы Транспортной, общей протяженностью порядка трех километров, с расширением проезжей части до четырех полос, с устройством тротуаров, ливневой канализации, наружного освещения и перекладкой существующих инженерных сетей – планируется в конце 2023 года. Действующий мост после введения в эксплуатацию нового будет демонтирован.

Комментарии   

Pinch
+2 #2 Pinch (c нами с 02.03.2021)03.03.2021 17:57
Доколе будем терпеть, братья поморы!!!
А что же при реконструкции моста не применяются нанотехнологии Скубенко по берегоукреплению:
- дендрофекальные ростверки;
- камлание с депутатами;
- шпунт Скубенсона?
P.S.Скубенко- музщина справа переднем плане, с лицом срущей мыши. И зачем губернатор с ним фоткается?
Сообщить модератору
Northerner
+1 #1 Northerner (c нами очень давно)03.03.2021 17:17
В москве уже булки начинают сжиматься. Денег дают, а выхлопа нет.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.