«ЭкоИнтегратор» проводит рейды по предпринимателям, уклоняющимся от заключения договора на вывоз ТКО
|
ЖКХ: 04.03.2026 18:53 Просмотров: 169 |
В общей сложности в Архангельской области услугу обращения с ТКО не оплачивают порядка шести тысяч юридических лиц. С ними ведется постоянная работа: информирование о требованиях законодательства и нормативах, подготовка заявок и договоров, направление уведомлений.
Также в Архангельске начали проводиться выездные рейды по объектам торговли и общественного питания – именно на этот сегмент приходится около 70% от общего числа должников. В желании сэкономить часть юридических лиц отказывается от заключения договора на вывоз ТКО. Они подбрасывают свой мусор на контейнерные площадки общего пользования. В результате баки жилфонда переполняются, страдают дворы и жители, а самому предпринимателю всё же приходится оплачивать услугу, но уже через суд, с учетом пеней и судебных издержек.
«При отказе предпринимателя заключать договор мы вынуждены подавать в суд. Например, для точки общепита, где сегодня прошла проверка, ежемесячный платеж составляет около двух тысяч рублей. За три года накопился долг 70 тысяч рублей, а с судебными издержками сумма превысит уже 110 тысяч рублей», - отмечает начальник коммерческого управления регоператора «ЭкоИнтегратор» Юлия Спирина.
В рейдах по юрлицам участвуют представители регоператора «ЭкоИнтегратор», Архангельского областного Собрания депутатов и администрации города.
«Ко мне регулярно обращаются жители, которые переживают за чистоту в своем дворе. Они оказываются заложниками чужой экономии. Из-за подброса мусора на контейнерной площадке образуются навалы, что приводит к антисанитарии и увеличению грызунов – при этом вывозят отходы по графику. Площадки просто не рассчитаны на дополнительную нагрузку с такими большими объемами. Важно, чтобы каждый субъект бизнеса исполнял свои обязанности и работал в правовом поле», — говорит Председатель комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ областного Собрания Виктор Заря.
Среди уклонистов значительную часть составляют индивидуальные предприниматели – владельцы пунктов выдачи популярных маркетплейсов. Они подбрасывают на площадки большие объемы упаковки: коробки, пленки. При этом ежемесячный платеж за вывоз ТКО для таких объектов составляет порядка 200 рублей.
Региональный оператор «ЭкоИнтегратор» напоминает: заключение договора на вывоз отходов – обязанность каждого юридического лица. Попытка сэкономить сегодня оборачивается многократными затратами завтра и дополнительной нагрузкой на городскую инфраструктуру. Для консультации по заключению договора с регоператором можно связаться по телефону +7(8182) 63-70-05 или по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..












