Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Методы манипуляций управляющих компаний или Замкнутый круг системы ЖКХ

ЖКХ: 11.05.2017 13:03 Просмотров: 4802

 


Прошло полгода, как Центр Защиты Прав граждан ЖКХ ведёт приём северодвинцев. Проблем у граждан много, но практически все из них сводятся к работе  с управляющими компаниями. Начну с конца: в нашем городе создана такая система взаимоотношений собственников с управляющими компаниями, при котором собственникам практически невозможно отстоять свои права, которые гарантированы им действующим законодательством.


Чтобы было понятно, как действует эта Система, приведём пример последних двух месяцев, когда управляющие компании стали массово проводить общие собрания собственников с предложением увеличения стоимости тарифа по обслуживанию многоквартирных домов.
Да, большинство  побухтев на кухнях, слепо проголосовали «за», чтобы не тратить собственные нервы. Но нашлись и такие, которые были не согласны с повышением . И причина этому у несогласных одинакова- собственники не видят прозрачности системы расходования собственных средств или говоря простыми словами : «деньги то они платят, но не получают в замен качественного обслуживания, которое им должно быть гарантировано».
И вот тут мы подошли к первой проблеме: существующая система  ЖКХ имеет добровольно-принудительную структуру и практически превратилась в некий «жилищно-коммунальный налог» при котором у собственника есть обязанность обязательной оплаты, но он не может никоим образом влиять на расходование средств. Хотя государство нам декларирует, что отношения между собственниками и управляющими компаниями – это продукт рыночной услуги, при котором покупатель может сам выбирать количество и качество покупаемого товара или услуги. Фактически же этого нет и если собственник решит поинтересоваться расходованием перечисляемых им средств, то ответ УК будет предельно краток: «вся информация размещена на сайте». Но на сайте вы можете увидеть лишь общие цифры, а если вам захочется подробностей, то тут вас постигнет неудача, т.к. такую информацию УК собственнику предоставлять не обязана.
Мало того, если собственник (допустив, что средства его дома расходуются нерачительно ) обратится  с жалобой в прокуратуру города, то последняя не будет сама разбираться в проблеме, а переправит её в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ).
А  от туда заявитель  получит «отворот-поворот» в виде фразы : «Надзор за целевым использованием управляющей организацией денежных средств, взимаемых с собственников помещений в многоквартирном доме в целях содержания, проведения общего имущества, в компетенцию инспекции не входит».
Вполне логично можно было бы предположить, что на защиту собственников может стать администрация города, ведь практически все  управляющие компании в нашем городе возглавляются руководителями муниципальных жилищных предприятий (или их «дочек»). Но позиция администрации города - это ваши личные проблемы, которые должны в рамках действующего жилищного законодательства между собственниками и управляющими организациями, а у нас и других проблем хватает.
Остаётся последняя инстанция – суд. Но и в лице суда собственник не увидит защиту. Практика судебных споров показывает, что судебная система бездушно стоит на стороне того, кто более подкован в юридическом плане. На стороне УК трудятся юристы, которые пуд соли съели на судебных спорах и имеют наработанную практику общения с судебной системой. Причём труд юристов щедро оплачивают собственники с перечисляемых ежемесячных платежей.
Победа в суде собственником возможна лишь с том случае, если свою правоту он подкрепит железо-бетонными доказательствами. Происходит это крайне редко. Если же будет хоть тень сомнения в доказательствах предоставляемых собственником, то суд тут же встанет на сторону Жилищно-Коммунального СПРУТА, причём у последнего суд принимает и «шаткие» доказательства.
Отдельная тема для обсуждения – это шантаж управляющих компаний, который последние активно применяют в отношении собственников начинающих отстаивать свои права и юридически-грамотно доказывать в переговорах  с УК свою правоту.
Примеров таких масса и в основном они связаны с МУП «ЖКК» руководство которого, в случае отсутствия экономически обоснованных аргументов в переговорах с собственниками,  бесцеремонно и нагло бросает их дома на произвол судьбы, оставляя последних один на один со своими жилищно-коммунальными проблемами. Казалось бы, в таких случаях администрация города должна вмешаться конфликт, чтобы помочь горожанам найти общий язык с руководством принадлежащих им предприятий. Но, по словам собственников таких домов, никакой поддержки при обращении в администрацию города по обузданию зарвавшихся директоров МУП они не получили. Более того на двух директоров управляющих компаний, к которым у собственников больше всего вопросов, возбуждены уголовные дела. Но этим директорам администрация продлевает трудовой договор, тем самым закрывая глаза на допущенные нарушения.
Возникает вопрос: неужели собственники не могут сами найти новую управляющую компанию? Ведь их в городе много, а собственники – это покупатели на рынке услуг, которые (как декларировалось на лозунгах советских времён) «всегда правы». Но не тут-то было. Не берут в управление такие «неспокойные» дома другие управляющие компании. Есть информация, что между ними есть договорённость «ставить на место» тех, кто пытается законным способом отстаивать собственные права, дабы другим неповадно было.
Но список таких домов растёт и медленно приближается к количеству, при котором обслуживать их сможет отдельно-взятая организация. И такие действия  со стороны управляющих компаний и бездействие  со стороны тех, кто должен стоять на защите горожан (администрация города, прокуратура, ГЖИ и судебные органы) неизбежно приведут к тому, что в наш город придут  новые сильные управляющие компании, которые начнут конструктивный диалог с собственниками многоквартирных домов , которым нужны качественные жилищно-коммунальные услуги и прозрачность расходования их средств.
 Именно так обозначают свои повседневные жилищные проблемы те горожане, что приходят за помощью к нам в Центр.  Неравнодушные северодвинцы  хотят добиться справедливости в жилищно-коммунальной сфере,  количество их каждый день растёт и этот процесс необратим.

С уважением, куратор Центра Защиты прав граждан ЖКХ Алексей КУВАКИН


Комментарии   

nonme
+1 #10 nonme (c нами с 24.11.2014)12.05.2017 11:27
Сообщить модератору
bolt
+4 #9 bolt (c нами очень давно)12.05.2017 09:28
С уважением, куратор Центра Защиты прав граждан ЖКХ ОТ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Алексей КУВАКИН.То есть в Думе онЕ голосуют за обдираловку,а потом "успешно" с ней борются в регионах.Правильно подмечено-" Говорит много, но не понятно, о чем. "Тут голимый пиар на больной для народа теме жкх,слов много,дел -нет,а надо Центру делать технические расчеты и подавать иски в суд.
Появление подобных предвыборных «пунктов помощи» типично, отмечает исполнительный директор регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области Сергей Аверьяскин: «Такие центры-однодневки — обычная история перед выборами». Как правило, под предлогом правовой поддержки населения они «начинают проводить собрания собственников с целью сагитировать, собрать базы людей и подписные листы», отмечает он. Сбор базы данных избирателей, недовольных властями и потому готовых голосовать за условно «оппозиционного» кандидата, — важный технологически ход при подготовке к выборам. Зачастую именно это может быть главной задачей такого центра. Попутно политики играют на народном недовольстве, набирая за счет него предвыборные очки. «Используют все ситуации, которые только под руку подворачиваются. Естественно, никакой квалифицированной юридической, экспертной помощи там быть не может», — убежден Аверьяскин.
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
#8 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)12.05.2017 08:17
Цитирую Kook - Kook :
Алексей
На какой основе работает центр?, вот Петя Васильев готов забесплатно, на общественных началах, т.с. безвоздмездно помогать нуждающимся. Кстати, он даже намекал на какой то Союз собственников жилья г.Северодвинска с председателем и учредителем в своём лице. Как бэ не возникнет ли между вами конкуренции? lol


Не, не будет конкуренции . А наоборот мне помощь, а то людей желающих заняться управлением своего дома все больше и больше, людей ко мне ежедневно приходит очень много, я просто не справляюсь, ведь надо уделить время и дачникам. ЖКХ и консультациями по ЖКХ я занимаюсь уже 5 лет. Пора эстафетную палочку передавать.Так, что Алексей молодец, это очень хорошо ,что появляются места, куда можно прийти и узнать все , что требуеться для управления домиком redface
Сообщить модератору
Kook
#7 Kook (c нами очень давно)12.05.2017 06:59
Алексей
На какой основе работает центр?, вот Петя Васильев готов забесплатно, на общественных началах, т.с. безвоздмездно помогать нуждающимся. Кстати, он даже намекал на какой то Союз собственников жилья г.Северодвинска с председателем и учредителем в своём лице. Как бэ не возникнет ли между вами конкуренции? lol
Сообщить модератору
Kook
#6 Kook (c нами очень давно)12.05.2017 05:29
Цитирую Vlad1951 - Vlad1951 :
У меня к фамилии Кувакин сформировался негатив. Говорит много, но не понятно, о чем. Проблемы в ЖКХ есть и создавались они не сейчас. Низкий тариф и жадность руководителей УК. На фактическую работу денег не остается. Нужно поднять тариф в 2 раза чтобы появился интерес к работе.

Вроде всё расписано и на блюдечке выложено-
думали, что будет хорошо, а вышло - как обычно, вот и уся реформа lol
Сообщить модератору
Igor-Titov-vkontakte
#5 Igor-Titov-vkontakte (c нами с 13.10.2014)11.05.2017 23:07
В стране покорно тупых животноводов ЖКХ это Эльдорадо. lol
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
#4 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)11.05.2017 22:30
Цитирую Vlad1951 - Vlad1951 :
У меня к фамилии Кувакин сформировался негатив. Говорит много, но не понятно, о чем. Проблемы в ЖКХ есть и создавались они не сейчас. Низкий тариф и жадность руководителей УК. На фактическую работу денег не остается. Нужно поднять тариф в 2 раза чтобы появился интерес к работе.



Да прав Алексей, работать с УК надо. Только в первую очередь своим домом самим и управлять надо. Ведь УК это просто подрядная фирма. Но бывают зарываются УК, хозяивами себя считать, то это легко поправить и напомнить кто все таки собственник. А если не управлять домом , то дом начинает стареть и очень быстро, что опасно для любого дома.
Сообщить модератору
Vlad1951
#3 Vlad1951 (c нами очень давно)11.05.2017 22:22
У меня к фамилии Кувакин сформировался негатив. Говорит много, но не понятно, о чем. Проблемы в ЖКХ есть и создавались они не сейчас. Низкий тариф и жадность руководителей УК. На фактическую работу денег не остается. Нужно поднять тариф в 2 раза чтобы появился интерес к работе.
Сообщить модератору
raex
+1 #2 raex (c нами очень давно)11.05.2017 17:18
не понял термина "куратор"
вот если партия создала "центр" - за его работой надзирает от партии "куратор", но всё равно у "центра" должен быть свой адрес и руководитель, который и должен по логике от имени центра выступать
Сообщить модератору
oushkouy
#1 oushkouy (c нами очень давно)11.05.2017 14:09
А где же надпись: "На правах рекламы"?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+