С начала теплого сезона-2023 более двухсот северодвинцев были покусаны клещами. Как уберечь себя от грозных заболеваний?

19466
04.07.2023 19:08

С апреля более 250 человек обратились в Северодвинскую поликлинику №3 с жалобами на укусы клещей. Многие привезли на себе клеща с дачи, наибольшее число - из СНТ «Уйма». Врач-инфекционист Северодвинской городской клинической больницы №2 Любовь Малышева рассказала о том, что необходимо делать в случае укуса и как обезопасить себя.

 

Как сообщает Роспотребнадзор Архангельской области, по состоянию на 30 июня 2023 года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 4985 человек. Присасывание клещей зафиксированы на территориях всех муниципальных образований: в Вельском 532, Устьянском 381, Онежском 306, Коношском 269, Няндомском 253, Красноборском 230, Котласском 206, Вилегодском 194, Каргопольском 188, Плесецком 184, Шенкурском, Виноградовском по 171, Верхнетоемском 157, Холмогорском 113, Ленском 77, Пинежском 40, Приморском 26, Мезенском, Лешуконском районе по 2 человека, в городах Котласе 473, Северодвинске 354, Архангельске 300, Коряжме 242, Новодвинске 67, Мирном 47 человек. Уже лабораторно подтверждено 11 заболеваний клещевым энцефалитом и 3 случая заболевания боррелиозом. На сайте Роспотребнадзора можно увидеть картограмму по районам области, где за последние годы зарегистрированы укусы человека клещами.

 

О том, как обстоят дела по поводу укусов клещей в Северодвинске, рассказала врач-инфекционист Северодвинской горбольницы №2 Любовь Малышева. Доктор отметила, что в этом году с апреля по июнь среди укушенных клещами было выявлено два случая клещевого энцефалита и два – боррелиоза. Заражённые клещевым энцефалитом паукообразные были привезены северянами из Верхнетоемского и Онежского района.

 


Врач-инфекционист Любовь Малышева рассказала, что при укусе клещом пациент должен обратиться в травмпункт поликлиники. Травматолог удалит присосавшегося клеща, отправит паукообразное на экспертизу и назначит необходимое лечение с профилактической целью. При первых симптомах, таких как повышенная температура, головная боль, боли в мышцах, шее, пояснице, также необходимо обратиться к врачу.


– При подозрении или выявлении клещевого энцефалита пациента незамедлительно отправляют в инфекционное отделение. При клещевом боррелиозе, если заболевание протекает благоприятно, пациента можно лечить амбулаторно, – пояснила Любовь Малышева.


Если пострадавшему не удалось сохранить (например, привезти в ёмкости) клеща, то не ранее десяти дней с момента укуса можно сдать анализ крови на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу в Северодвинской поликлинике №3 или в другом медицинском учреждении, где проводятся такие лабораторные исследования.


Для самостоятельно удаления клеща необходимо использовать специальный клещедер или пинцет, а также следить за тем, чтобы паукообразное было полностью изъято, и в ранке не оставались его частицы. Однако врачи рекомендует северянам обращаться за помощью к специалистам в поликлинику. Кроме того, нельзя удалять клеща с помощью масла, шприца.


Мерой профилактики клещевого энцефалита является двухфазная вакцинация. Начать вакцинироваться необходимо осенью или в начале весны с интервалом в месяц. Ревакцинироваться рекомендуется через год. Крайне важно прививаться тем, кто отдыхает на территориях России, эндемичных к клещевому энцефалиту. Стоит добавить, что прививка от клещевого энцефалита не входит в Национальный календарь прививок, поэтому вакцинация – платная, услугу можно оформить, например, в отделении платных услуг Северодвинской горбольницы №2.

 


К мерам профилактики присасывания клещей можно отнести использование репеллентов и хорошо подобранная одежда. После отдыха на природе не забывайте осматривать себя и своих близких!


Все подробности - в интервью с врачом-инфекционистом Любовью Малышевой.

 


На видео: Любовь Малышева, врач-инфекционист Северодвинской городской клинической больницы №2

Комментарии   

Rook81
# 1
Rook81 05.07.2023 12:14
(c нами с 18.07.2019)
Вакцинация платная что-то около 5000 рублей

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru