Северодвинский врач-терапевт Любовь Ерова рассказала о правильном применении антибиотиков

6978
24.11.2023 18:07

С 20-26 ноября отмечается Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Что такое антибиотик, чем грозит его бесконтрольное применение, при каких заболеваниях требуется лечение антибиотиком, хватает ли этих лекарств в мире и откуда появляются супербактерии? Об этом в интервью с врачом-терапевтом Северодвинской поликлиники №3 Любовью Еровой.


Врач-терапевт Любовь Николаевна Ерова рассказала о том, как работают противомикробные препараты: они воздействуют на клетку, оболочку, ядро, помогая справиться с инфекцией. НО! Антибиотики не позволяют излечиться от вирусов, т.к. вирус не имеет клетки. ОРВИ, грипп, коронавирус антибиотиками не лечится. Конечно, если заболевание не осложнено бактериальной инфекцией.


Первый антибиотик, пенициллин, был открыт учёными 95 лет назад, он позволил человечеству излечиться от многих инфекций. А вот в настоящее время «наука застопорилась»: всё сложнее найти ту субстанцию, откуда можно получить новый антибиотик, к тому же научно-лабораторные исследования очень дорогие, бактерии становятся всё более живучими.

 


Как отметила доктор Ерова, согласно статистике ВОЗ, около 80% населения имеет в своей аптечке антибиотики – на всякий случай. Это большая ошибка, заблуждение! Люди принимают антибиотики при обычной простуде, с профилактической целью – это грозит осложнениями и в будущем антибиотикорезистентностью (антибиотик не будет действовать на микробы тогда, когда он действительно будет необходим).


Антибиотикорезистентность – это одна из самых острых проблем в современной медицине. Уже сегодня более 700 тысяч людей в мире не реагируют на лечение антибиотиками, а к 2050 году прогнозируется увеличение этой цифры в 15 раз!


«Безрецептурный отпуск противомикробных препаратов запрещен!» - не устают повторять врачи, когда недобросовестные фармацевты продаютантибиотики всем, кто их пожелает.


Врач-терапевт Северодвинской поликлиники №3 Любовь Ерова отметила, что на приеме в среднем из сорока человек получают рецепт на приобретение антибиотика не более десяти пациентов.


Узнайте больше об антибиотиках, смотрите интервью «Беломорканала» с доктором.

 


На видео: Любовь Ерова, врач-терапевт Северодвинской поликлиники №3

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru