Врач-онколог Марина Нечаева рассказала, как диагностируют и лечат рак груди в Северодвинске

7810
16.10.2023 17:18
«Здоровье молочной железы». Как отметила врач-онколог, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Северодвинска Марина Нечаева, в 2022 году рак молочной железы был выявлен у 537 жительниц Поморья. Данный вид рака – один из лидеров заболеваемости и лидер по выявляемости.

" data-title="Врач-онколог Марина Нечаева рассказала, как диагностируют и лечат рак груди в Северодвинске">

21 октября во всех государственных медорганизациях пройдёт акция «Здоровье молочной железы». Как отметила врач-онколог, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Северодвинска Марина Нечаева, в 2022 году рак молочной железы был выявлен у 537 жительниц Поморья. Данный вид рака – один из лидеров заболеваемости и лидер по выявляемости.


В 2022 году рак молочной железы в Архангельской области занимал 4 место, по смертности – 6 место. В прошлом году от рака груди погибло 138 женщин.


Заведующая ЦАОП Северодвинска Марина Нечаева рассказала о том , что уже в 2023 году в центре 31 женщине был поставлен диагноз «рак молочной железы», к счастью, большинство случаев – на ранней стадии.
Центр амбулаторной онкологической помощи Северодвинска тесно работает во взаимодействии с Архангельским областным онкодиспансером и главным референц-центром Санкт-Петербурга НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.Задача ЦАОП - выявить, поставить диагноз, направить на консультацию в областной онкодипансер, определить тип рака, в том числе, с помощью молекулярно-генетического тестирования. Далее собирается консилиум врачей высокой специализации, которые вместе решают, как лечить пациента. Существует 3 вида лечения - лучевой, оперативный, лекарственный.


В ЦАОП Северодвинска доступна химиотерапия всех уровней сложности для лечения пациентов из Северодвинска, Онежского и Приморского района.


Врач-онколог Марина Нечаева добавила, что раком молочной железы болеют не только женщины, но и мужчины, а средний возраст заболевших – около 60 лет.


Подробнее и диагностике и лечении рака груди – в интервью с доктором.

 


На видео: Марина Нечаева, врач-онколог, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Северодвинска

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru