«Плодитесь и размножайтесь». В Северодвинске отметили День беременных

10686
07.10.2023 20:13

Сегодня, 7 октября, отмечается всероссийский праздник – День беременных. Целью нового праздника является формирование в обществе бережного, трогательного отношения к материнству и детству, как результат - повышение рождаемости, профилактика абортов. «Беломорканал» побывал в «Школе будущих родителей»: пообщались с медицинским психологом, врачом неонатологом-реаниматологом, настоятелем храма.


Главный посыл праздника таков: «Каждая беременная женщина – это достояние нации». На сегодняшний на учёте по беременности в женской консультации Северодвинска состоит 884 будущих мамочки. А ежегодно в Северодвинском роддоме появляется на свет порядка 1200 малышей.


Накануне праздника, Дня беременных, состоялась очередная лекция в рамках «Школы будущих родителей»: с девушками общалась врач неонатолог-реаниматолог, консультант по грудному вскармливанию Северодвинского роддома Варвара Цывунина. Доктор рассказала о правильном уходе за новорожденным: как пеленать, кормить, умывать. Стоит добавить, что Варвара Ивановна сама ждёт малыша, она впервые станет мамой.

 


Медицинский психолог Северодвинского родильного дома, куратор «Школы будущих родителей» Галина Агаркова рассказала в интервью о том, что такая Школа является уникальным проектом на Северо-Западе России. Здесь с женщинами работают специалисты разных отраслей знаний. С гордостью психолог отметила, что за 10 лет работы Кабинета медико-социальной поддержки было сохранено 546 жизней – женщины сделали выбор в пользу рождения ребенка.


Частым гостем Северодвинского родильного дома и «Школы будущих родителей» является настоятель Храма Владимирской иконы Божией матери Дмитрий Апполинариев. Он на постоянной основе читает лекции в «Школе отцов», активно пропагандирует партнерские роды (когда рядом с женщиной в роддоме находится и отец ребенка). Отец Дмитрий отмечает: «Центральный посыл для семей – чтобы умножалось количество населения на планете, чтобы радость материнства была постоянна на нашей Земле». Так и накануне праздника батюшка стал участником встречи в женской консультации.


Специалисты Северодвинского роддома и «Беломорканал» желают каждой беременной мягких и счастливых родов!


Добавим, что новый праздник День беременных впервые прошёл в формате акции в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году этот праздничный день объявлен всероссийским. Его будут отмечать два раза в год –7 апреля и 7 октября.


Подробнее о Дне беременных – в видео сюжете ИА «Беломорканал».

 


На видео: Галина Агаркова, медицинский психолог, куратор «Школы будущих родителей» Северодвинского родильного дома; Варвара Цывунина, врач неонатолог-реаниматолог, консультант по грудному вскармливанию Северодвинского родильного дома; Дмитрий Апполинариев, настоятель Храма в честь Владимирской иконы Божией матери в Северодвинске

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru