В Поморье 9 тысяч северян нуждаются в паллиативной помощи. О жизни без боли – медицинская конференция в Северодвинске

8955
15.09.2023 18:56

Сегодня, 15 сентября, в Северодвинске состоялась научно-практическая врачебно-сестринская конференция «Современные аспекты медицинской помощи и ухода за тяжелобольными пациентами». Мероприятие прошло на базе Северодвинской горбольницы №2. Говорили о болевом синдроме, повышении качества жизни, об уходе за больным родственниками. Подробнее в видео сюжете.


Сегодня научно-практическая врачебно-сестринская конференция в Северодвинске прошла с аншлагом – тема животрепещущая и сложная. О том, как облегчить страдания тяжелобольного человека, как помочь родным в уходе, как не навредить и не отчаяться – об этом шла речь в докладах врачей из Санкт-Петербурга, Краснодара, Архангельска, Северодвинска.


Так, в Архангельской области открыто 175 коек для паллиативных больных, работает 8 кабинетов амбулаторной паллиативной помощи. Об этом рассказала главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Архангельской области Анастасия Андрусяк. В Северодвинске же успешно функционирует отделение в стационаре, а в поликлинике №3 – амбулаторный кабинет паллиативной помощи. Жить без боли – самая важная задача врача, медсестры, социального работника, когда речь идёт о неизлечимо больном пациенте.


С приветственным словом к собравшимся медикам обратился заместитель председателя Правительства Архангельской области Игорь Скубенко, отметив, что в вопрос оказания паллиативной помощи важно милосердие, сострадание к пациенту, поддержка друг друга среди медработников.


Главный врач Северодвинской горбольницы №2 Сергей Молнар отметил, что медучреждение уже несколько лет занимается ведением тяжелобольных пациентов: отделение паллиативной помощи находится в большом семиэтажном здании учреждения, где рядом трудятся хирурги, анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты, к помощи которых иногда приходится прибегать. К тому же в поликлинике работает кабинет выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, где на учёте состоит около 150 человек.


Одним из экспертов прошедшей научной конференции стала врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Татьяна Семиглазова. Доктор отметила, что лекарственная отечественная терапия способна купировать боль при неизлечимых заболеваниях: наряду с препаратами наркотического характера, появились лекарства пептидного ряда. И по шкале боли пациент мог бы сказать, что ему не больно.


Все подробности – в материале ИА «Беломорканал».

 


На видео: Игорь Скубенко, заместитель председателя Правительства Архангельской области; Татьяна Семиглазова, врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова; Анастасия Андрусяк, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Архангельской области; Сергей Молнар, главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru