«Поликлиника – это школа опыта и навыков». Северодвинской поликлинике №3 исполнилось 45 лет

9847
28.04.2023 17:46

Сегодня, 28 апреля, отмечает 45-летний юбилей Северодвинская поликлиника №3. В далёком апреле 1978 года здесь были приняты первые 18 пациентов, а сегодня медицинское учреждение принимает в две смены более полутора тысяч горожан. Огромный коллектив единомышленников обслуживает почти 70 тысяч прикреплённого населения. Предлагаем интервью с и.о. заместителя главного врача по поликлинике Викторией Короткой.


Сегодня Северодвинская поликлиника №3 является самой крупной поликлиникой города: здесь работают 230 врачей и 350 сотрудников со средним профессиональным медицинским образованием. Работают в две смены, и каждая смена принимает по 720 человек в день. В поликлинике открыто 34 участка врачей-терапевтов и 9 участков в поликлинике на Яграх (Ягринская поликлиника вошла в состав в 2020 году).


Северодвинская поликлиника №3 – передовое медицинское учреждение: работает по проекту «Бережливая поликлиника», сохранено и развивается отделение медицинской профилактики, работают школы здоровья, открыта выездная паллиативная служба, проводятся акции здоровья, активно ведётся диспансерная работа и иммунизация населения, предусмотрены меры поддержки молодых специалистов и наставничество. Об этом рассказала Виктория Короткая, и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе Северодвинской горбольницы №2.


- Скорость принятия решений в поликлинике молниеносная, пациентопоток гигантский. Если в стационаре ты курируешь 15-20 человек, можешь посоветоваться с опытными коллегами, то здесь, на рутинном поликлиническом терапевтическом приёме, решения надо принимать быстро. И твоё решение должно быть взвешенное, актуальное, грамотное, а также ты должен понимать свою ответственность. Должен быть деликатным и вежливым, быть тонким психологом, ты должен оголить причину обращения к врачу, помочь разобраться в проблеме, которая тревожит, - отметила Виктория Короткая. В феврале 2008 года доктор оставила стационар ЦМСЧ-58 и пришла трудиться на должность врача-терапевта в Северодвинскую поликлинику №3. О своём профессиональном пути, о терапии и поликлинической практике Виктория Сергеевна рассказала в интервью «Беломорканалу».


В следующих материалах в рубрике «Здоровье» расскажем о том, как прошёл торжественный юбилейный праздник, посвящённый поликлинике №3, и представим интервью с Заслуженным врачом РФ Галиной Генераловой, которая долгие годы, сложные годы, возглавляла медучреждение.

 


На видео: Виктория Короткая, и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru