В Северодвинске постоянно работает кабинет кризисных состояний и телефон доверия СПНД

13418
04.10.2019 13:23
Накануне Недели психического здоровья ИА «Беломорканал» напоминает о работе антикризисного кабинета Северодвинского психоневрологического диспансера и работе единого городского (для Северодвинска) телефона доверия. Куда звонить и чем помогут? Кстати, тема предстоящей недели заявлена так: «Депрессия и предотвращение самоубийств». Будет много полезной информации!

" data-title="В Северодвинске постоянно работает кабинет кризисных состояний и телефон доверия СПНД">

Накануне Недели психического здоровья ИА «Беломорканал» напоминает о работе антикризисного кабинета Северодвинского психоневрологического диспансера и работе единого городского (для Северодвинска) телефона доверия. Куда звонить и чем помогут? Кстати, тема предстоящей недели заявлена так: «Депрессия и предотвращение самоубийств». Будет много полезной информации!


Антикризисная служба Северодвинского психоневрологического диспансера


В 2011 году в городе был организован «Телефон доверия», как служба экстренной психологической помощи населению города, для лиц, находящихся в экстренно-психологической ситуации, суициндентов, пациентов, страдающих психиатрическими и наркологическими расстройствами, их родственников и семей для получения доступной, квалифицированной дистанционной психолого-психотерапевтической помощи.
В 2014 году на базе ГБУЗ АО «СПНД» отделения медико-социальной реабилитации «Аура» был развернут кабинет кризисных состояний для лиц, находящихся в кризисной ситуации и нуждающихся в срочном получение медико-психологической помощи. Преимущество кабинета кризисных состояний в том, что любой обратившийся может без промедления получить квалифицированную помощь и будет направлен к профильному специалисту (медицинский психолог, психотерапевт, психиатр-нарколог).
Телефон доверия и кабинет кризисных состояний образует антикризисную службу отделения медико-психосоциальной работы ГБУЗ АО «СПНД».


Единый городской телефон доверия


Работа единого городского телефона доверия ориентирована на все возрастные группы населения, включая подростковый контингент и осуществляется в ночном режиме с 20.00 до 08.00 ежедневно, без выходных.
Звонки для жителей города на телефон доверия бесплатные со стационарных телефонов. На «Телефоне доверия» дежурят психотерапевты, медицинские психологи и врачи-психиатры, прошедшие специальную подготовку.


Базовые принципы:
Анонимность абонента и консультанта: оба они не обязаны называть себя, сообщать своих личных данных; консультант часто выступает под псевдонимом, абонент может назваться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется — это увеличивает безопасность собеседников;
Конфиденциальность: содержание беседы не записывается и не передается третьей стороне; может собираться лишь статистическая информация о звонке: категория проблемы, возраст абонента (если он его сообщил), его социальное положение;
Толерантность: взгляды, которые высказывает абонент, не осуждаются и не критикуются;
Управление разговором: абонент может в любой момент прервать разговор, то же может сделать и консультант при определенных условиях
8 (8184) 56-36-20
с 20:00 до 08:00
Анонимно. Бесплатно. Ежедневно.


Антикризисный кабинет Северодвинского психоневрологического диспансера


Основные задачи
1. Лечебно-диагностическая помощь при патологических и непатологических ситуационных реакциях, психогенных и невротических депрессиях, психопатических реакциях и декомпенсациях психопатий, патохарактерологическом развитии личности, протекающих с выраженными суицидальными тенденциями.
2. Организация психотерапевтической, медико-психологической и социальной помощи населению.
3. Проведение дифференциально-диагностических мероприятий в клинических случаях.
4. Создание для пациентов антикризисного кабинета психотерапевтической среды.


Основные функции:
Оказание профессиональной психотерапевтической и психологической помощи пациентам, совершившим суицидальную попытку или испытывающим суицидальную настроенность. А также, консультирование их родственников по вопросам связанным с пациентом.
Дифференциальная патопсихологическая диагностика и психологическое обследование в процессе психотерапии в целях учета эффективности лечебного воздействия.
В кабинет кризисных состояний может обратится любой гражданин, нуждающийся в экстренной психологической помощи, без предварительной записи. В рабочие часы с 09.00 до 16.00 с понедельника по пятницу.
Записаться на приём можно по телефону: 8(818)4 57-20-92.


Оказывается помощь людям, оказавшимся в кризисной ситуации и переживающих насилие:
- Физическое
- Психологическое
- Сексуальное
- Экономическое.


На следующей неделе журналисты ИА «Беломорканал» пообщаются с медицинскими психологами и психиатрами на тему «Депрессия и суицид. Как помочь себе и близким». Следите за новостями.

Фото: с официального сайта Северодвинского психоневрологического диспансера.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru