В Северодвинске в детскую больницу поступает современное оборудование

8009
16.08.2023 09:41

По словам главного врача Северодвинской городской детской клинической больницы Ольги Киселевой, до конца года поступит 140 единиц оборудования. Оно приобретено благодаря реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Как сообщает региональный минздрав, с работой учреждения, в том числе в плане детской реабилитации, ознакомились заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко и министр здравоохранения Александр Герштанский.

– Это оснащение для физиотерапии и проведения лечебной физкультуры, столы для массажа, удобные кровати для пациентов, – рассказала Киселева. – Всё это позволит оказывать детям качественную медицинскую помощь с применением новых методик, максимально восстанавливать нарушенные или утраченные функции.

Новая медтехника призвана помочь в восстановлении при заболеваниях нервной системы, детском церебральном параличе, после различных нарушений и травм опорно-двигательного аппарата.

По словам руководства больницы, проходить реабилитацию с использованием приобретенного оборудования смогут дети всех возрастов.

Еще одним поводом для визита стал капитальный ремонт поликлиники №1 детской больницы Северодвинска. Комплексное обновление запланировано в 2024–2025 годах и пройдет в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

– Планируется обновление всех этажей здания, замена коммуникаций, ремонт крыльца и фасада, а также ремонт кабинетов специалистов, диагностических и реабилитационных подразделений, – рассказал Александр Герштанский.

Это подразделение является самым крупным детским амбулаторным отделением в Северодвинске, поэтому в результате выполненных работ по обновлению и оснащению учреждения получать медицинскую помощь в комфортных условиях смогут более 38 тысяч пациентов.

– На комплексное обновление поликлиники детской больницы Северодвинска выделено более 120 миллионов рублей, – отметил Игорь Скубенко. – Работы начнутся в следующем году, но мы уже берем на контроль разработку технического задания и последующей проектно-сметной документации, чтобы на всех этапах обновления обозначенные сроки были соблюдены.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru