Рак кожи: группы риска, профилактика, тревожные признаки

11512
11.05.2019 18:18
На Русский Север пришла весна, причём столбики термометра сразу нагрелись местами аж до +30. Самое время напомнить северянам, насколько опасно злоупотреблять солнечными ваннами, насколько внимательны мы должны быть к родинкам, а солярии врачи вообще рекомендуют избегать.

" data-title="Рак кожи: группы риска, профилактика, тревожные признаки">

На Русский Север пришла весна, причём столбики термометра сразу нагрелись местами аж до +30. Самое время напомнить северянам, насколько опасно злоупотреблять солнечными ваннами, насколько внимательны мы должны быть к родинкам, а солярии врачи вообще рекомендуют избегать.


Опухоли кожи разнообразны. Среди них есть злокачественные (меланома) и доброкачественные образования, которые со временем могут становиться злокачественными. На ранних стадиях рак хорошо поддается лечению, поэтому важно вовремя заметить тревожные признаки.


Меланома – это злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток, вырабатывающих меланин (отвечает за цвет глаз, волос, кожи, предохраняет кожу от УФ-излучения). Очаги скопления меланоцитов называются родинками (родимыми пятнами, невусами). В абсолютном большинстве случаев они никогда не перерастают в злокачественные опухоли, но некоторые атипичные невусы могут превратиться в меланому.


«Нормальные» родинки могут быть плоскими, чуть приподнятыми, обычно у них ровные края и гладкая поверхность. Большая их часть появляется в молодом возрасте.


Атипичные невусы от обычных отличаются размерами (6 мм или больше), неправильной формой и неровными краями. Окраска таких невусов может быть весьма разнообразной: они могут быть розовыми, красными, коричневыми или неоднородного цвета.


Меланома встречается у женщин в 1,5-2 раза чаще, чем у мужчин. Средний возраст заболевших — 45 лет, но за последние годы меланома стала поражать молодых людей (15-25 лет). По статистике на каждые 100 000 человек приходится 14 больных меланомой.


У женщин среднего возраста наиболее часто меланома выявляется на бедрах и голенях, а у мужчин, в основном, поражается кожа туловища (спина). В преклонном возрасте и у мужчин, и у женщин заболевание встречается преимущественно на коже лица. Меланома часто дает метастазы, которые становятся причиной смерти.


Группа риска


- Люди со светлой окраской кожи.
- Любители чрезмерного загара. Ультрафиолетовое излучение (солнце, солярий) – канцерогенный фактор.
- Дети (их кожа особенно уязвима).
- Беременные женщины.


ФАКТОРЫ, ПРИВОДЯЩИЕ К РАЗВИТИЮ РАКА КОЖИ


- Злоупотребление солнечными лучами. Часто опухоль развивается у людей, работающих на открытом воздухе с обнаженной головой, руками или грудью (садовники, сельскохозяйственные рабочие, моряки и рыбаки, кровельщики).
- Рак кожи возможен на месте ранения кожи, на фоне рубцевания раны, после повторных ранений и разрушения тканей в области рубца. Рак может возникнуть на месте хронического раздражения (например, на местах натирания протезов).
- «Профессиональный» рак развивается на тех участках кожного покрова, на которые непосредственно и часто воздействует то или иное канцерогенное вещество. Это может быть длительный контакт с каменноугольной смолой, сажей, мазутом, парафином, минеральными маслами, креозотом, дегтем.


НА ЧТО НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?


- появилась новая родинка, и она быстро увеличивается в размерах;
изменились величина, цвет, форма имеющейся родинки;
- резкое изменение ее пигментации – до черного цвета или, напротив, уменьшение интенсивности окраски;
- неравномерность пигментации, шелушение, зуд, нарушение или полное отсутствие кожного рисунка;
- появление воспалительной ореолы вокруг новообразования, возможна боль при давлении;
- увеличение в размерах, уплотнение новообразования;
появление трещин, изъязвлений, кровоточивости.


ПРОФИЛАКТИКА


- Дозированное применение солнечных ванн, начиная с 10-15 минут в утреннее или вечернее время, постепенно увеличивая их продолжительность. С 11 до 16 часов загорать нельзя.
- ВНИМАНИЕ: онкологическим больным и лицам, прошедшим лечение по поводу онкологического заболевания, категорически не рекомендуется длительное пребывание на солнце!
- Международное агентство по изучению рака в 2009 году внесло солярии и ультрафиолетовые лампы в список канцерогенов.
- Лечение длительно незаживающих язв и свищей, защита рубцов от механических травм.
- Если на коже появилось новообразование, внушающее беспокойство, необходимо немедленно обратиться к врачу!


Заметим, что рак кожи входит в тройку лидеров среди онкологических заболеваний в Северодвинске в 2018 году (наряду с раком лёгких и раком толстого кишечника).

О раке кожи рассказывал в интервью ИА "Беломорканал" ранее врач-онколог Северодвинской поликлиники №3 Вячеслав Егер. Напомним.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru