Молодёжь, внимание! Ученые нашли в вейпах токсичные следы бактерий и грибка

2877
29.04.2019 15:26
Ученые из Гарварда нашли в картриджах и жидкости для вейпов следы бактериальных и грибковых токсинов. Такие же вещества содержатся в оболочках бактерий кишечной палочки, гонореи и чумы. Об этом сообщает сайт fedpress.ru.

" data-title="Молодёжь, внимание! Ученые нашли в вейпах токсичные следы бактерий и грибка">

Ученые из Гарварда нашли в картриджах и жидкости для вейпов следы бактериальных и грибковых токсинов. Такие же вещества содержатся в оболочках бактерий кишечной палочки, гонореи и чумы. Об этом сообщает сайт fedpress.ru.


Медики и химики из Гарварда нашли следы грибковых и бактериальных токсинов 30 % картриджей и 80 % жидкостей для электронных сигарет. Канцерогены и токсины образуются в результате сгорания части жидкости на спирали накаливания.


Дэвид Кристиани и его коллеги изучили свойства 38 популярных марок картриджей для электронных сигарет и такого же числа жидкостей. Оказалось, что группы ароматических добавок со вкусами табака, ментола, фруктов и другими ароматами имели разные канцерогенные свойства.


Выяснилось, что примерно в каждом третьем типе наполнителей присутствовали токсины, которые содержатся в оболочках опасных бактерий. В их числе кишечная палочка, возбудители гонореи и чумы, а также многие другие микробы. Эти вещества называются эндотоксинами, при попадании в организм они способны вызывать воспаления в самых разных органах человека.


Ученые также нашли почти во всех образцах другой тип токсинов, которые называются глюканы. Они вырабатываются не бактериями, а болезнетворными грибками. Их попадание в легкие часто приводит к развитию астмы и других хронических проблем с работой органов дыхания.


Оказалось, что бактериальные токсины чаще присутствовали в наполнителях с фруктовыми вкусами, а грибковые – со вкусами табака и ментола. Ученые пока не поняли, как подобные вещества проникают в наполнители для вейпов. Однако для них очевидно, что необходимо вводить жесткие стандарты на изготовление таких смесей.


О вреде вейпов рассказывал в интервью ИА «Беломорканал» и врач-кардиолог Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП Денис Малашков.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru