В 2018 году более двух тысяч человек покусали дикие и домашние животные

2503
03.04.2019 19:52
В Архангельской области случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако о профилактике необходимо помнить всем. Сколько человек обратились в больницы с укусами, каковы правила профилактики и предотвращения бешенства?

" data-title="В 2018 году более двух тысяч человек покусали дикие и домашние животные">

В Архангельской области случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако о профилактике необходимо помнить всем. Сколько человек обратились в больницы с укусами, каковы правила профилактики и предотвращения бешенства?


Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.


Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.


В Архангельской области случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако актуальность этой проблемы стоит остро. В регионе за 2018 год зарегистрировано 2 327 обращений в медицинские организации по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными, из них 21 обращение по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний дикими животными, 2 306 – домашними.


В целях профилактики бешенства Управление Роспотребнадзора по Архангельской области призывает соблюдать следующие правила:


– приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
– соблюдать правила содержания и выгула домашних животных и обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
– избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
– не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
– незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний и при контакте с неизвестным животным.


Профилактические прививки против бешенства включены в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Профилактической иммунизации подлежат лица, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения бешенством: работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники), работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных.


О том, кто является источником бешенства, как может произойти инфицирование человека, куда обращаться с укусами в Северодвинске рассказал журналистам ИА «Беломорканал» врач-травматолог Северодвинской поликлиники №3 Георгий Никитин.

 

 

На видео: Георгий Никитин, врач-травматолог Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru