Северодвинская городская клиническая больница №2 подвела итоги работы-2018

3064
21.02.2019 15:10
18 февраля в актовом зале Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП главный врач Александр Иевлев подвёл итоги работы в 2018 году. По всем показателям год для медицинского учреждения был успешным. Коллектив больницы, где за год выполнено более 9 тысяч операций, составляет 975 сотрудников. Обо всём подробнее читайте далее.

" data-title="Северодвинская городская клиническая больница №2 подвела итоги работы-2018">

18 февраля в актовом зале Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП главный врач Александр Иевлев подвёл итоги работы в 2018 году. По всем показателям год для медицинского учреждения был успешным. Коллектив больницы, где за год выполнено более 9 тысяч операций, составляет 975 сотрудников. Обо всём подробнее читайте далее.


На собрании, посвящённом подведению годовых итогов, собрались сотрудники всех подразделений Северодвинской горбольницы №2 СМП, а также представители Министерства здравоохранения Архангельской области.
С подробным докладом о работе медицинского учреждения за 2018 год выступил главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП Александр Иванович Иевлев. Отметим, что лечебное учреждение располагает круглосуточным стационаром хирургического профиля на 312 коек, дневным стационаром на 100 мест, а также в составе СГКБ №2 СМП работает поликлиника №3 на 720 посещений в смену, где ведётся приём по семнадцати специальностям, открыт ФАП «Белое озеро».


В стационаре Северодвинской горбольницы №2 за 2018 год пролечились 10 800 больных, причём по экстренным показаниям – 61%. Докторами выполнено более 9 тысяч операций, 35% из которых малоинвазивными способами, с применением эндовидеохирургии. Стоит отметить, что каждый седьмой пациент стационара горбольницы №2 Северодвинска является жителем района Архангельской области. Поэтому по праву лечебное учреждение считается межрайонным хирургическим центром. За 2018 год в стационаре пролечились 1518 пациентов из Онежского, Приморского, Виноградовского, Устьянского, Мезенского районов.


В дневном стационаре за 2018 год медицинскую помощь получили 3100 пациентов. К слову, именно в Северодвинской городской клинической больнице №2 СМП в круглосуточном режиме работает эндоскопическое отделение: здесь за год провели более 10 тысяч исследований. В клинико-диагностической лаборатории было выполнено 1 млн 570 236 исследований!


Северодвинская поликлиника №3 работала в формате «бережливого производства». Здесь появилась новая современная регистратура, новые форма работы с пациентами. Так, на медицинское обслуживание к поликлинике №3 прикреплено 60 361 человек, и в 2018 году более 50 тысяч пациентов обратились к докторам. По статистике посещаемость в прошедшем году увеличилась на 11%. Следует заметить, что 1300 пациентов обратились с заявлением о желании «прикрепиться» на медобслуживание к данной поликлинике. В 2018 году Северодвинская горбольница №2 выписала более 2,5 тысяч электронных больничных.


В Северодвинской поликлинике №3 широко востребованы Школы здоровья и Кабинет отказа от курения. ИА «Беломорканал» неоднократно рассказывало о работе Школ и важности той деятельности, что ведут профессиональные медицинские сёстры. Так, в Школе ЗОЖ за 2018 год проконсультировано 3 769 пациентов, в Школе диабет – 1 700, в Школе бронхиальной астмы – 784, Школа артериальной гипертонии приняла 738 человек, в Школе профилактики инсульта побывали 506 горожан, в Школе варфарина – 57, в Кабинете отказа от курения консультировались 166 пациентов.


Большим спросом пользуется центр женского здоровья «Белая роза»: в 2018 году здесь прошли осмотр 5224 женщины, выявлено 25 онкологических заболеваний (столько же в 2016 и 2017 году).


Финансовые показатели медицинского учреждения за 2018 год также были успешны. Поэтому удалось провести капитальные ремонты на 21 млн. рублей, приобрести основных средств на 42 млн. рублей. Так, полностью отремонтировано травматологическое, приёмное, хирургическое, инфекционное отделения, клинико-диагностическая лаборатория, аптека, закуплено новое оборудование для операционной и лаборатории, появилась современная противошоковая палата, преобразилось отделение платных услуг при поликлинике. Таких обширных ремонтных работ не было с момента постройки Северодвинской горбольницы №2 СМП.


Стоит заметить, что на итоговом собрании часто звучало слово «команда». Именно так позиционирует себя лечебное учреждение. В 2018 году на работу пришли 37 молодых специалистов, а по целевому направлению на обучение в СГМУ поступили 11 первокурсников, будущих врачей Северодвинской городской клинической больницы №2. Конечно, это результат многолетней профориентационной работы коллектива: здесь постоянны экскурсии и мастер-классы для школьников. Однако нехватка кадров до сих пор актуальна и в этом лечебном учреждении.


Главный врач Александр Иевлев напомнил коллективу, что для пропаганды ведения здорового образа жизни продолжается работа специальной рубрики «Здоровье» на «Беломорканале». И в 2018 году проект вошёл в список «100 лучших товаров России».


После подведения итогов были озвучены и планы на 2019 год: для повышения качества медицинской помощи и создания более комфортных условий для пациентов и персонала продолжить ремонтные работы и оснащение медицинским оборудованием, создать отделение реабилитации для восстановительного лечения травматологических и ортопедических больных, автоматизировать работу лаборатории, а также продолжить работу над созданием музея Северодвинской горбольницы №2 СМП. И важное – сохранять корпоративную культуру и благоприятный климат в коллективе.

 

А сегодня, 21 февраля, главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП отмечает 55-летний юбилей. Александр Иванович Иевлев возглавляет одно из крупнейших медицинских учреждений Архангельской области с 2012 года. За шесть лет отличной работы больница преобразилась: сплочённый коллектив, выполняющий общую задачу – «выздоровление пациента», высокие показатели плановой и экстренной деятельности, ремонтные работы в стационаре и поликлинике, оснащение передовой медицинской техникой, внедрение новых форм работы. За эти годы лечебное учреждение стало межрайонным хирургическим центром и получило статус «клинической» больницы. Всё это стало возможно благодаря грамотным действиям руководителя лечебного учреждения.


Тысячный коллектив Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП и редакция ИА «Беломорканал» поздравляет «отличника» с 55 – летним юбилеем! Желаем Александру Ивановичу Иевлеву крепкого здоровья, амбициозных планов, благодарных пациентов, финансового благополучия и семейного счастья!

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru