В Архангельской области превышен показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом. Берегите себя и окружающих!

2517
12.02.2019 13:52
По последним данным в Поморье зарегистрировано 15 561 случай заболевания ОРВИ и 51 случай заболевания гриппом, что на 43,8% выше эпидемического порога. В Архангельске и Северодвинске введены карантинно-ограничительные мероприятия. Работает «горячая линия» 8 (8182) 20-06-56 .

" data-title="В Архангельской области превышен показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом. Берегите себя и окружающих!">

По последним данным в Поморье зарегистрировано 15 561 случай заболевания ОРВИ и 51 случай заболевания гриппом, что на 43,8% выше эпидемического порога. В Архангельске и Северодвинске введены карантинно-ограничительные мероприятия. Работает «горячая линия» 8 (8182) 20-06-56 .


Всероссийская «горячая линия» по мерам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжит принимать звонки до 18 февраля. Телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Архангельской области 8 (8182) 20-06-56 (с 9.00 до 17.00 ежедневно кроме выходных).
Специалисты службы расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, а также чем отличаются симптомы этих заболеваний и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания. Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.


В Архангельской области зарегистрировано 15 561 случай заболевания ОРВИ и 51 случай заболевания гриппом, в том числе у детей – 9 415 случаев заболевания ОРВИ и 17 случаев заболевания гриппом. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Архангельской области выше эпидемического порога на 43,8 %. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ и грипп 159 человек, в том числе детей –114.


В связи с превышением эпидемического порога по гриппу и ОРВИ в Архангельске, увеличением числа госпитализированных заболевших в областном центре, Главным государственным санитарным врачом по Архангельской области Романом Бузиновым подписано Постановление от 11.02.2019 №2 «О введении комплекса карантинно-ограничительных мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ».
Глава Северодвинска Игорь Скубенко также подписал постановление о введении в городе комплекса противоэпидемических мероприятий в связи с превышением порога заболеваемости по острым респираторным вирусным инфекциям.


- За прошедшую неделю зарегистрировано 3 646 случаев ОРВИ, из них один случай гриппа А, что на 31 больше, чем за предыдущие семь дней. Пороговые значения по ОРВИ превышены в 1,8 раза, - рассказала главный специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Инна Пашкова на пресс-конференции в городской администрации.


Если вы или ваш ребёнок заболели, ни в коем случае не следует идти на работу или в образовательное учреждение. Необходимо вызвать врача на дом, соблюдать постельный и питьевой режим, не заниматься самолечением, проветривать помещение, часто мыть руки! Первое отличие гриппа от ОРВИ – это резко поднимающая высокая температура тела и боль в мышцах.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru