Вирус папилломы человека вызывает изменения в клетках, некоторые типы вируса приводят к раку

4555
13.12.2018 15:49
Обычные бородавки и некоторые формы рака, включая рак шейки матки, – результат деятельности различных видов вируса папилломы человека (ВПЧ). Типов этого вируса открыто более ста. Как передаётся, как распознать, как защититься? В этом разбирался БК с врачом акушером-гинекологом женского центра «Белая роза» Людмилой Галимовой.

" data-title="Вирус папилломы человека вызывает изменения в клетках, некоторые типы вируса приводят к раку">

Обычные бородавки и некоторые формы рака, включая рак шейки матки, – результат деятельности различных видов вируса папилломы человека (ВПЧ). Типов этого вируса открыто более ста. Как передаётся, как распознать, как защититься? В этом разбирался БК с врачом акушером-гинекологом женского центра «Белая роза» Людмилой Галимовой.

 

Накануне на сайте Минздрава Архангельской области, Архангельского центра медицинской профилактики был опубликован материал «Папилломавирус человека – одна из самых распространенных инфекций». Что же делать? Несколько вопросов решили задать врачу-гинекологу женского центра здоровья «Белая роза» в Северодвинской поликлинике №3 (пр. Морской,49, 4 этаж) Людмиле Галимовой. 

«Вирус папилломы человека является одним из самых распространённых инфекций» - с этим утверждением доктор-гинеколог не согласилась. Однако тот факт, что некоторые типы ВПЧ вызывают изменения в клетках шейки матки, слизистой оболочки ротовой полости и горла, а затем могут перерождаться и в злокачественные новообразования, это верно. Другие типы вируса вызывают рост бородавок и кондилом. Эти образования наиболее распространены на руках и ногах, а также в области половых органов и вокруг ануса. Вирусы ВПЧ, которые их вызывают, не приводят к раковым перерождениям клеток.

Как происходит заражение вирусом папилломы человека? При контакте с кожей инфицированного человека (рукопожатия, объятия), через поцелуй при поражении вирусом слизистой рта и горла, при половом контакте при наличии генитального типа вируса.

Некоторые типы вируса папилломы человека увеличивают риск развития шейки матки. У всех женщин, страдающих раком шейки матки, в ходе анализов обязательно находят один из видов ВПЧ. Так, за открытие ВПЧ и его связи с раком шейки матки в 2008 году немецкий ученый Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию.

Важно: рак шейки матки развивается не у всех женщин, зараженных типами ВПЧ, которые могут его вызвать. Многое зависит от образа жизни женщины. Неправильное питание и курение многократно увеличивает риск перерождения клеток.

Помните, что регулярное обследование состояния шейки матки и женских органов на осмотре у гинеколога позволяет выявить заболевание – путём цитологии, кольпоскопии, УЗИ. Важно вовремя распознать видоизменённые вирусом клетки и не допустить превращения их в злокачественные. Так, врач-гинеколог Людмила Галимова отметила, что эрозия шейки матки в обязательном порядке должна быть пролечена, а распознать её наличие может на приёме каждый гинеколог. После обследования в «Белой розе» женщина по усмотрению доктора может получить направление на анализ, выявляющий наличие/отсутствие вируса папилломы человека. К сожалению, до сих пор данный вид обследования не включён в государственную программу обязательной медицинской помощи.

Заметим, что некоторые виды ВПЧ увеличивают риск развития и других онкологических заболеваний. Риск увеличивается, если действие инфекции осложнено курением, лишним весом, пристрастием к красному мясу и фастфуду – факторами, повышающими риск развития рака. Специалисты полагают, что ВПЧ вызывает четыре из десяти случаев рака влагалища, половину случаев рака пениса, и 80 процентов рака ануса.

Каково лечение вируса папилломы человека? Не существует лечения, способного избавить человека от ВПЧ. Иммунная система организма через некоторое время после заражения способна справиться с ним сама. С этим утверждением полностью согласна врач-гинеколог Северодвинской поликлиники №3 Людмила Галимова. Повышайте иммунитет! Есть медицинские методы, позволяющие избавиться от внешних признаков папилломавирусной инфекции: бородавок и кондилом – а также от измененных вирусом клеток шейки матки, которые могут переродиться в рак. Не запускайте этот процесс, обращайтесь к докторам.

Как предотвратить заражение ВПЧ? Использование презервативов снижает риск инфицирования ВПЧ, но не предотвращает его полностью. Вирус может передаваться при контакте с кожей, окружающей гениталии зараженного человека. Против видов ВПЧ, которые вызывают рак шейки матки, разработаны вакцины. Проводить вакцинацию рекомендовано всем девушкам в возрасте 11–13 лет, до наступления первого  полового контакта. По мнению специалистов, она защитит их в будущем от рака шейки матки, вызванного ВПЧ. Однако данные серьёзные вопросы необходимо решать с педиатром и детским гинекологом. 

Напомним, что центр женского здоровья «Белая роза» открыт в Северодвинской поликлинике №3 в феврале 2015 года. В настоящее время функционируют регистратура, кабинет врачей-маммологов, кабинет врача акушера-гинеколога, кабинет для проведения маммографических исследований, кабинет ультразвуковой диагностики, процедурный кабинет, школа «Здоровый образ жизни». Здесь принимают не только северодвинок вне зависимости от прикрепления к поликлинике по месту жительства, но и всех желающих женщин – из любого города, района Архангельской области. С собой необходимо иметь полис ОМС. 

Приведём некоторую статистику: 

- в 2015 году – принято 2826 пациенток, из них у 13 женщин подтверждено онкозаболевание;

- в 2016 году – обследовано 3291 женщина, обнаружено онкологическое заболевание у 23 человек;

- в 2017 году – принято 5535 женщин, выявлено 25 раковых заболеваний;

- по 2018 году статистику приведём позже.

Запись на прием в женский центр здоровья «Белая роза» производится по телефону 8-953-267-56-19 в будние дни.

На фото: ведёт приём в "Белой розе" врач акушер-гинеколог Ирина Воробьёва

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru