Волонтёром в медицине может стать каждый!

2449
05.12.2018 15:45
Сегодня, 5 декабря, отмечается День добровольца (волонтера). Эта дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года. Кто такие добровольцы? Во многих сферах жизни сегодня встречаются добровольцы – будь то медики, поисковики, педагоги, актёры и др. Доброволец - человек, не требующий награды за добрые поступки, но при этом он всегда её получает в виде благодарных глаз напротив.

" data-title="Волонтёром в медицине может стать каждый!">

Сегодня, 5 декабря, отмечается День добровольца (волонтера). Эта дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года. Кто такие добровольцы? Во многих сферах жизни сегодня встречаются добровольцы – будь то медики, поисковики, педагоги, актёры и др. Доброволец - человек, не требующий награды за добрые поступки, но при этом он всегда её получает в виде благодарных глаз напротив.

 

Быть добровольцем - это возможность воспитать в себе лучшие человеческие качества, возможность набраться опыта. 

Быть добровольцем - это каждый день наполнять свою жизнь яркими красками и положительными эмоциями. 

Быть добровольцем - это возможность найти людей с общими интересами, людей, которые становятся семьёй. 

Быть добровольцем - ение брать от жизни лучшее, умение любить. 

Быть добровольцем - это быть человеком.

И сегодня волонтёры разных сторон человеческой жизни принимают поздравления! Сегодня ИА «Беломорканал» в медицинской страничке остановится на деятельности волонтёров – медиков, помогающих в сохранении здоровья россиян, а также тех людей, кто оказывает помощь в лечебных учреждениях Архангельской области. 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала высокую оценку деятельности добровольцев и особо подчеркнула важность их помощи практическому здравоохранению, а также весомый вклад в профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. По мнению Министра, одними из самых интересных и эффективных инициатив волонтеров-медиков в 2018 году стали всероссийские акции «Будь здоров!», «Стоп ВИЧ/СПИД» и «#ДоброВСело», при проведении последней помощь добровольцев получили свыше 1000 ФАПов в самых отдаленных уголках страны. К всероссийским акциям присоединялась и Архангельская область, где активно ведёт работу команда волонтёров – медиков и региональный координатор, студентка стоматологического отделения СГМУ Екатерина Гудкова. 

Вероника Скворцова отметила, что Минздрав России всегда открыт для добровольцев и готов оказывать им любую методическую и организационную поддержку. Она напомнила, что именно с этой целью создан Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья и организованы курсы повышения квалификации для госслужащих по взаимодействию с волонтерами. 

На сессии «Волонтером в медицине может стать каждый» на МФД мнение министра поддержала российская певица Полина Гагарина, которая, по ее словам, «вдохновлена деятельностью волонтеров сферы здравоохранения». «Я нахожусь в полном восхищении и даже немного в шоке от того, что волонтеров-медиков так много. Очень приятно осознавать, что в наше время так много ответственных, умных и самое главное неравнодушных людей, – считает посол Года добровольца Полина Гагарина. – Вы действительного готовы прийти на помощь и подтверждаете это поступками. При этом вы тратите самое ценное, что есть в жизни, – свое время. Я хочу, чтобы у нас каждый год был Годом добра!».

Итоги деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Год добровольца подвел его председатель Павел Савчук. Он отметил, что движение добровольцев сферы здравоохранения сегодня объединяет уже свыше 20 тысяч человек более чем в 80 регионах РФ. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

Волонтеры-медики более 2 млн. часов помогали в больницах, провели 4500 тренингов по санитарно-профилактическому просвещению, помогли обеспечить медсопровождение свыше 240 спортивных и массовых мероприятий. Созданы 200 школьных отрядов волонтеров-медиков. Почти две тысячи человек стали кадровыми волонтерами-донорами. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился на 6,5 тонн крови! 

В Северодвинске в медицинских учреждениях города также активно предлагаю свою помощь волонтёры-медики, студенты северодвинского филиала Архангельского медицинского колледжа. Так, неоценимую помощь оказали добровольцы при выездной вакцинации от гриппа на улицах города: всем желающим горожанам доктора Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП в карете скорой помощи, ожидавшей возле крупных торговых центров, делали прививки. А студенты медицинского колледжа раздавали листовки, рассказывали о необходимости вакцинации. Также при проведении мероприятий в поликлинике №3 Северодвинска, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с инсультом, медики-добровольцы измеряли артериальное давление, проводили анкетирование пациентов для определения риска развития инсульта по шкале SCORE. 

Активно помогают горбольнице №2 и люди, не имеющие отношения к медицине. Так, несколько раз месяц продолжают давать концерты в онкологическом отделении творческие северодвинцы, а руками ребятишек Центра семейного творчества «Я-Самость» создаются подарки и сюрпризы для больных. Волонтёрами можно назвать и тех людей, кто собирает макулатуру, чтобы потом на вырученные денежные средства оформить подписки в отделения стационара на городскую газету. 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru