Северянам следует помнить при поездке в «тропики» о малярии, лихорадке и других эпидемиях

2873
10.11.2018 22:31
Роспотребнадзор Архангельской области сообщает, что в мире для туристов существуют эпидемиологические угрозы, поэтому при планировании отпуска в зарубежные страны следует помнить о профилактике малярии, кори, лихорадке Денге, жёлтой лихорадке, кишечной инфекции. Что делать, советуют специалисты.

" data-title="Северянам следует помнить при поездке в «тропики» о малярии, лихорадке и других эпидемиях">

Роспотребнадзор Архангельской области сообщает, что в мире для туристов существуют эпидемиологические угрозы, поэтому при планировании отпуска в зарубежные страны следует помнить о профилактике малярии, кори, лихорадке Денге, жёлтой лихорадке, кишечной инфекции. Что делать, советуют специалисты.

 

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Архангельской области является санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска Архангельск.

За 10 месяцев 2018 года должностными лицами Управления проведен 221 карантинный досмотр воздушных транспортных средств на прибытие (47627 человек), за аналогичный период прошлого года – 251 (53605 человек).

Выявлено 4 человека с инфекционными заболеваниями, диагноз инфекционного заболевания подтвержден в 3 случаях (за аналогичный период 2017 года выявлено 9 больных). Проведены мероприятия в соответствии с оперативным планом первичных противоэпидемических мероприятий.

В 2018 году в ряде регионов мира сохранялась напряженная эпидемиологическая обстановка по инфекционным (паразитарным) болезням, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории.

В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.

Риск заражения человека зависит от страны пребывания, времени года, эпидемиологической ситуации по болезням, представляющим опасность для населения, например по геморрагическим лихорадкам, малярии, холере и др. и от соблюдения туристами мер личной профилактики.

По данным Всемирной организации здравоохранения отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по ряду болезней, передающихся комарами: лихорадка Денге, лихорадка Зика, желтая лихорадка, малярия.

За последние годы наиболее часто туристы заражаются лихорадкой Денге при выезде в тропические и субтропические районы Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря.

Так, в декабре 2017 года международным рейсом в воздушный пункт пропуска Архангельск с острова Пхукет (Таиланд) прибыло двое  заболевших архангелогородцев с лихорадкой Денге.

Лихорадка Денге — острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней (чаще 5-7 дней). Заболевание обычно начинается внезапно.

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий. Малярия – тяжелое инфекционное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Известны 4 формы малярии, из них наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к летальному исходу. Инкубационный (скрытый) период при тропической малярии – от 7 до 30 дней, при других формах – до 3-х лет. Симптомы – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. С целью профилактики за 2 недели до выезда в «тропики» необходимо начать прием противомалярийных препаратов. Профилактику необходимо продолжить в течение всего периода пребывания в «тропиках» и в течение 1 месяца после возвращения. Выбор препарата и доза определяется врачом.

Во время отдыха в странах, неблагополучных по малярии и другим инфекциям, необходимо оберегать себя от укусов москитов и комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется применять репелленты, которыми обрабатываются кожные покровы и одежда. Для предотвращения залета комаров в помещения окна и двери должны быть засетчены, в вечернее и ночное время можно использовать электрофумигаторы. Во время сна целесообразно пользоваться пологами.

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться за медицинской помощью и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

В соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 года) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, где существует риск заражения.

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, также передающееся человеку через укус комаров. Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно ВОЗ публикует перечень стран, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается пожизненно. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. Лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации.

В Европейском регионе остается напряженной ситуация по заболеваемости корью. По информации ВОЗ в ряде стран мира в 2016-2018 гг. продолжают регистрироваться вспышки кори. В 2017 году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 – в Румынии, 3 – в Италии и по одному случаю в Германии, Португалии, Франции и Испании. В связи с этим, при планировании поездок в зарубежные страны, гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, рекомендуется сделать прививку от этой инфекции.

Следует помнить и о  кишечных инфекциях, гепатите A (заболевание может быть предотвращено вакцинированием, вакцинация против вируса гепатита 2-ух кратная с интервалом 6 мес.), о холере, эндемические очаги которой регистрируются в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии. Теплый влажный тропический климат создает благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, насекомых и гельминтов.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, клещей, блох, слепней, москитов и других), при контакте с больным человеком или животным, загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в стертой форме и трудно диагностируются, в ряде случаев проявляются в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

При планировании отдыха за рубежом важно заблаговременно уточнять на сайте Роспотребнадзора, у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации и своевременно вакцинироваться, а для профилактики малярии принять противомалярийные препараты.

В целях недопущения заражения различными инфекционными заболеваниями на отдыхе соблюдать меры профилактики:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой Вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из некипяченой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

При любом ухудшении состояния здоровья после приезда следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью!

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru