Лучший наставник - 2018 работает в медицинском колледже Северодвинска

3964
27.08.2018 20:24
Победителем областного конкурса «Лучший наставник года» стала Ирина Петровна Быкова, преподаватель филиала Архангельского медицинского колледжа в Северодвинске, работающая в должности уже 18 лет. На занятии педагога однажды присутствовали и журналисты БК.

" data-title="Лучший наставник - 2018 работает в медицинском колледже Северодвинска">

Победителем областного конкурса «Лучший наставник года» стала Ирина Петровна Быкова, преподаватель филиала Архангельского медицинского колледжа в Северодвинске, работающая в должности уже 18 лет. На занятии педагога однажды присутствовали и журналисты БК.

 

Свой педагогический опыт Ирина Быкова обобщила в статье «Педагогические методы и приемы повышения мотивации студентов к процессу обучения», опубликованной на сайте Инфоурок в 2017 году.

Ирина Петровна разработала собственную методику применения самостоятельной работы обучающихся при освоении общих и профессиональных компетенций. Создала учебно-методические комплексы дисциплин «Основы микробиологии и иммунологии, «Гигиена и экология человека», «Генетика человека с основами медицинской генетики», профессиональный модуль «Здоровый человек и его окружение».

Особое значение на занятиях Ирина Петровна придает привитию любви к выбранной профессии, этике и деонтологии специалиста со средним медицинским образованием. 

На протяжении нескольких лет руководит студенческим исследовательским кружком по микробиологии. Участники кружка активно участвуют в научно-практических конференциях в рамках Недели науки, региональных всероссийских конкурсах. Так, на Международном конкурсе «Открывая мир» исследовательская работа «Анализ частоты встречаемости острых кишечных инфекций у детей г. Северодвинска» заняла 1 место; на региональном конкурсе «Экологическая сказка» на базе Архангельского педагогического колледжа работа «Сказка о нефтяной рыбке» в номинации «видеоролик» заняла 1 место.

Ирина Петровна постоянно делится педагогическим опытом, участвует в конкурсах профессионального мастерства. 

Проводит большую профориентационную работу: посещение образовательных школ Северодвинска, проведение уроков здоровья, классных часов в образовательных организациях Северодвинска; участие в организации и проведении Дня открытых дверей в филиале колледжа; организация и проведение экскурсий в медицинские организации для первокурсников, содействие в трудоустройстве выпускников колледжа. 

Лучше всего о достижениях и качествах Ирины Петровны говорят добрые слова в ее адрес от выпускниц и медицинских сестер: 

«Ирина Петровна находит общий язык с каждым из студентов, помогает решать возникающие проблемы. Она учила нас работать с полной отдачей, выполнять любое дело настолько хорошо, насколько это возможно. На ее занятия мы шли с большим желанием.

Как настоящий Наставник она не только сухо учит специальности, но предает студентам любовь к профессии, на личном примере воспитывает ответственность, аккуратность, тщательность, формирует духовно-нравственные и моральные ценности»;

«Она любит свою работу, это видно по уровню ее студентов. Занятия строит правильно, сложный материал подает так, чтобы его легче было усвоить. Дает современные глубокие и прочные знания, тонко чувствуя наши возможности и способности, определяет каждому задания по умению, постепенно повышая уровень сложности, поэтому занятия проводит живо и интересно».

«Она открыта для диалога, искренне радуется успехам студентов и выпускников. Профессионализм, кругозор и личностные качества – вот, что выделяет Ирину Петровну среди других».

Некоторые кадры с урока Ирины Быковой можно увидеть в видео сюжете ИА «Беломорканал», подготовленном к Дню студента – 2018. Педагог – наставник читает лекцию будущим медицинским сёстрам и братьям в колледже Северодвинска.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru