«Россия - лидер в мире по числу обследованных на ВИЧ», однако данные в СМИ о количестве ВИЧ-инфицированных разнятся

2184
16.07.2018 14:10
В связи с появлением в ряде СМИ информации о несоответствии статистических данных Минздрава России и результатов отдельных мониторингов относительно общего количества ВИЧ-инфицированных граждан пресс-служба Минздрава России сообщает и уточняет официальные данные. 

" data-title="«Россия - лидер в мире по числу обследованных на ВИЧ», однако данные в СМИ о количестве ВИЧ-инфицированных разнятся ">

В связи с появлением в ряде СМИ информации о несоответствии статистических данных Минздрава России и результатов отдельных мониторингов относительно общего количества ВИЧ-инфицированных граждан пресс-служба Минздрава России сообщает и уточняет официальные данные. 

 

Федеральное статистическое наблюдение, осуществляемое Минздравом России, является единственным официальным и наиболее точным источником информации о ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране. Во избежание манипулирования общественным мнением ведомством учитываются только случаи установленного диагноза, что соответствует международным требованиям ЮНЭЙДС и ВОЗ. 

Иные методы мониторинга носят оценочный характер и основаны на числе положительных неперсонифицированных результатов анализов, а не людей с установленным диагнозом. В неофициальных мониторингах  к сумме неперсонифицированных результатов анализов, накопленных за несколько лет, прибавляется количество умерших от ВИЧ/СПИДа и, таким образом, получается общая цифра 1,22 млн. человек. В результате данные таких мониторингов очень сильно варьируют от публикации к публикации (есть варианты: 1,5 млн.; 1,15 млн.; 1,2 млн.). По статистическим данным Минздрава России, на которые ссылаются в публикациях, число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции с 2015 года снизилось на 14,4%, с 100220 до 85592 человек в абсолютных цифрах. Если три года назад прирост ежегодных случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране составлял 8-10 % , то в этом году это 1 %. Это связано с информированием о ВИЧ-инфекции, возможности анонимно пройти обследование на ВИЧ-носительство. Россия - лидер в мире по числу обследованных на ВИЧ-носительство. 15% нашего населения обследованы бесплатно. 

Вместе с тем отметим, что Минздрав России ежегодно реализует Всероссийские акции по тестированию на ВИЧ, а также принимает активное участие в акции «СПОП ВИЧ/СПИД» совместно с другими ведомствами и учреждениями, для того чтобы повышать информированность населения о методах профилактики, путях заражения, снижения уровня стигматизации, а также мотивировать к регулярному бесплатному тестированию. Общий комплекс мер направлен на сохранение тенденции к замедлению прироста новых случаев заражением ВИЧ. В 2016 году акции были организованы в 10 наиболее критичных по ситуации с ВИЧ регионах Сибири, Урала, южных районов страны, Поволжья, северо-западных регионах, в 2017 году были охвачены 24 субъекта в рамках акции, проведённой совместно с ОАО «РЖД». В этом году акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» Минздрава России и Горьковского автомобильного завода («ГАЗ») проходит уже в 120 городах 30 регионов России.

Отметим, что в Архангельской области работает телефон горячей линии «СПИД – Архангельск»: +7 (962) 665-66-21 (круглосуточно).

В Северодвинске сдать анализ на ВИЧ – инфекцию (бесплатно, добровольно, анонимно) можно в «Городском кожно-венерологическом диспансере» по адресу ул. Воронина, 34 в кабинете «Добровольное обследование на ВИЧ», тел. 58–02-94 (регистратура) или 58-03-07 (кабинет).

В Архангельске любой желающий может провериться на ВИЧ в «Центре профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Архангельской клинической КВД по адресу пр. Сибиряковцев, д.2, корп.1.

Ранее ИА «Беломорканал» публиковало интервью с врачом клинической лабораторной диагностики Северодвинской городской клинической больницы №2 СМП Татьяной Черновой о том, что и в лечебном учреждении исследование на ВИЧ – инфекцию проходят в среднем 500 человек в месяц – это профессиональные осмотры, перед оперативным лечением, по клиническим показаниям.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru