Рекомендации доктора людям с повышенным давлением в жаркое время года

8665
12.07.2018 23:46
Любые изменения погоды — жара, сильный холод, дождь, снег, ветер и прочие явления непременно сказываются на самочувствии больных гипертонией (повышенное артериальное давление). Но особенно неблагоприятно влияет на состояние высокая температура воздуха. Каковы симптомы, которые требуют обратиться за медицинской помощью, каковы рекомендации докторов?

" data-title="Рекомендации доктора людям с повышенным давлением в жаркое время года">

Любые изменения погоды — жара, сильный холод, дождь, снег, ветер и прочие явления непременно сказываются на самочувствии больных гипертонией (повышенное артериальное давление). Но особенно неблагоприятно влияет на состояние высокая температура воздуха. Каковы симптомы, которые требуют обратиться за медицинской помощью, каковы рекомендации докторов?

 

Жара и гипертония — плохо совместимые понятия, так как при повышении температуры на градус происходит ускорение сердечных сокращений на 10 ударов/мин и учащение дыхания на 4–5 вдохов. На фоне таких физиологических изменений люди начинают волноваться и находятся в ожидании ухудшения самочувствия. В результате приступ гипертонии развивается по нескольким причинам: высокая температура воздуха, учащенный пульс, волнение.

Повышенное давление летом — следствие того, что организм не успевает адаптироваться после холодной погоды к жаркой. Сопутствующим неблагоприятным фактором может послужить переутомление, которое усиливается под влиянием высоких температур.

Какими симптомами сопровождается приступ болезни, спровоцированный высокой температурой воздуха? В большинстве случаев наблюдаются такие явления: головная боль, головокружения, тошнота, слабость, потеря сознания, нарушения дыхания, расстройство ритма сердцебиения.

При выявлении у себя перечисленных симптомов стоит безотлагательно обратиться за медицинской помощью, так как приступ гипертонии может закончиться инсультом или инфарктом.

Рекомендации гипертоникам

Врачи не рекомендуют больным гипертонией находиться на улице в очень жаркие дни, особенно в обеденное время. Необходимо следить за прогнозом погоды и по возможности оставаться дома при температуре воздуха на улице выше 27 °C. Оптимальные условия для гипертоников в  21–26 °C, в рабочих и жилых помещениях также следует поддерживать температурный режим. Особенно это касается летнего периода года, когда в помещениях бывает очень душно и требуется регулярное проветривание.

Если же на улице жара и донимает гипертония, а у больных возникает необходимость выходить из дому, следует обязательно принимать профилактические меры для предупреждения возможного приступа. Следовательно, людям с повышенным давлением необходимо:

- перед выходом из дома принять лекарство, нормализующее АД;

- всегда иметь с собой таблетки и бутылку прохладной воды;

- избегать открытых пространств под палящим солнцем;

- внимательно следить за своим состоянием;

- отказаться от тяжелого физического труда;

- носить защитный головной убор;

- ограничить употребление соли, которая способствует повышению АД;

- отдавать предпочтение свободной одежде из натуральных материалов;

- в течение дня пить много жидкости, не менее 2 л в сутки.

Как понять, что организм защищен от перегрева? Об этом свидетельствует такое явление, как потливость. Если в сильную жару из кожи выделяется пот, то тело правильно реагирует на погодные условия. Если же этого не происходит, то состояние может резко ухудшиться из-за перегрева организма.

Таким образом, жаркая погода – стресс для всех, хотя понятие «жара» индивидуально. Классически комфортной считается температура от +22 до +26 градусов. Врачи рекомендуют ориентироваться по тому, начал ли человек потеть: если кожа влажная – значит, организм защищается от жары.

Свои вопросы по рубрике «Здоровье» вы можете прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «вопрос – ответ» или в группу «В контакте» https://vk.com/belomorchannel_tv29

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru