«Заслуженный работник здравоохранения» и «Отличник здравоохранения» трудятся в детской больнице Северодвинска

5094
14.06.2018 15:14
В Северодвинской городской детской клинической больнице за последние дни произошли радостные события: старшая медицинская сестра отделения организации медицинской помощи детям в ДОУ Любовь Дунаева была отмечена знаком «Заслуженный работник здравоохранения РФ», а заведующая физиотерапевтическим отделением, врач-физиотерапевт Елена Кузнецова награждена знаком «Отличник здравоохранения». Поздравляем!

" data-title="«Заслуженный работник здравоохранения» и «Отличник здравоохранения» трудятся в детской больнице Северодвинска">

В Северодвинской городской детской клинической больнице за последние дни произошли радостные события: старшая медицинская сестра отделения организации медицинской помощи детям в ДОУ Любовь Дунаева была отмечена знаком «Заслуженный работник здравоохранения РФ», а заведующая физиотерапевтическим отделением, врач-физиотерапевт Елена Кузнецова награждена знаком «Отличник здравоохранения». Поздравляем!

 

7 июня в «Овальном зале» Администрации Архангельской области Губернатор Игорь Орлов вручил знак и удостоверение «Заслуженный работник здравоохранения» старшей медицинской сестре отделения организации медицинской помощи детям в ДОУ Любовь Иринеевне Дунаевой.

За время работы Любовь Иринеевна Дунаева зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, прекрасным организатором, добросовестно и ответственно относящимся к своим обязанностям. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело в педиатрии». Является координатором по оценке медицинского сопровождения в детских дошкольных учреждениях города Северодвинска, непосредственно курирует работу медицинского персонала 49 медицинских кабинетов на базе 29 дошкольных образовательных учреждений.

Любовь Дунаева активно внедряет сестринский процесс: является инициатором внедрения в службу детских дошкольных учреждений программы производственного контроля, результатом чего установилась благоприятная эпидемиологическая обстановка. В отделении снизилась заболеваемость  инфекционными болезнями и болезнями органов дыхания. В течение  трех лет не регистрируется групповая заболеваемость по кишечным инфекциям.  

Большое внимание в работе уделяет иммунопрофилактике: иммунные прослойки по всем управляемым инфекциям по отделению высоки и составляют  от 96,8% до 99,2%, охват вакцинацией против гриппа детей дошкольного возраста – 45,2%. 

Медицинская сестра координирует работу по организации профилактических осмотров врачами-специалистами, по обследованию на инфекции детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения города. Любовь Дунаева принимала участие в разработке и внедрению в практическую деятельность «Скрининг-Программ» при проведении профилактических осмотров. Во всех дошкольных учреждениях внедрена система добровольного информированного согласия на проведение прививок и других манипуляций. На 100% выполнено прохождение несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них.

Она является дублером старшей медицинской сестры детской поликлиники № 1, в совершенстве владеет навыками работы медицинской сестры процедурной, методиками забора материала для лабораторного обследования.

При ее непосредственном участии внедряются новые методики по оздоровлению и закаливанию детей дошкольных образовательных учреждений. Развивается и внедряется во все медицинские кабинеты информационная система «Ариадна», освоен персонифицированный учет  медикаментов.

Хорошей традицией является сохранение наставничества. Ежегодно, с приходом молодых специалистов, медицинская сестра Любовь Дунаева берет на себя  подготовку к практической деятельности медицинских сестер. Постоянно работает над повышением квалификации персонала, обучает молодых специалистов, делится опытом  с коллегами всего Северо-Западного региона. Проводит занятия с персоналом отделения по вопросам санитарно-эпидемического режима в дошкольных образовательных учреждениях, вакцинопрофилактике и раннему выявлению туберкулеза у детей, медицинскому обслуживанию детей в организованных коллективах, по вопросам медицины катастроф и особо опасным инфекциям, оказания доврачебной неотложной помощи детям. 89% медицинских сестер дошкольных образовательных учреждений имеют квалификационные категории.  Вверенная Любови Иринеевне служба отличается профессионализмом и стабильностью кадрового состава. Разработанные ею стандарты по неотложной помощи  в условиях детского дошкольного учреждения, выполнение манипуляций, ведение документации и другие стандарты пользуются большим спросом во всех учреждениях города.

Любовь Иринеевна входит в состав Совета старших медицинских сестер детской больницы, участвует в организации и проведении конференций и профессиональных конкурсов. Является соавтором доклада «Вакцинопрофилактика - важнейший ресурс в поддержку здоровья детей» на конференции «Медицинские сестры - движущая сила перемен, жизненно важный ресурс в поддержке здоровья» в 2015 году.

Награждена Почетной грамотой Совета депутатов Северодвинска в 2011 году, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Архангельской области в 2013 году.

 

13 июня в Архангельском музыкальном колледже состоялось чествование работников здравоохранения накануне Дня медицинского работника. Знаком «Отличник здравоохранения» была отмечена заведующая физиотерапевтическим отделением, врач-физиотерапевт Северодвинской городской детской клинической больницы Елена Васильевна Кузнецова.

Елена Кузнецова за 35 лет работы в сфере здравоохранения  проявила себя как грамотный, высококвалифицированный специалист, добросовестно исполняющий свои обязанности, высокопрофессиональный врач-физиотерапевт и талантливый организатор. 

В отделении, возглавляемом Еленой Васильевной, постоянно внедряются новые медицинские технологии, многие из которых являются уникальными не только в городе Северодвинске, но и в Архангельской области. В отделении применяются такие методы физиотерапии как фотохромотерапия при различных заболеваниях у детей, транскраниальная электростимуляция, интерференцтерапия, лазеротерапия в офтальмологии, магнитосветотерапия, аромафитотерапия, сухие углекислые ванны, ДЭНС-терапия, вакуумный пневмомассаж на глаза от аппарата АМВО – 01, ряд новых методик физиотерапии, дающих высокую эффективность лечения. По результатам 2017 года выполнение плановых показателей в отделении составило: по физиотерапии – 101,8 %, по лечебной физкультуре – 121,3%.

Елена Кузнецова принимала активное участие в организации и становлении реабилитационной службы в городе. Работает в тесном контакте с врачами общего профиля и узкими специалистами, консультирует больных как в поликлинике, так и в стационаре. Знакомит врачей с новыми методами физиотерапии на врачебных конференциях, проводит занятия с медицинскими сестрами своего отделения и других подразделений больницы, читает лекции на курсах усовершенствования для медицинских сестер. Большое внимание уделяет вопросам соблюдения лечебно-охранительного и санитарно-эпидемиологического режимов, технике безопасности при работе с физиотерапевтическим оборудованием. 

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «физиотерапия». Постоянно повышает свой профессиональный уровень, регулярно участвует в работе научных форумов различного уровня. Выступает с докладами на научно-практических конференциях. Выступает в средствах массовой информации, ведет активную санитарно-просветительскую работу. Под её руководством сняты два учебных фильма «Плавать раньше, чем ходить» по методикам плавания детей раннего возраста и по комплексам массажа и гимнастики для детей раннего возраста.  В дальнейшем эти фильмы вошли в проект Баренцрегиона как учебные по программе «Воспитание здорового ребёнка». Имеет 9 печатных работ. 

Елена Васильевна по итогам 2005 года стала победителем и обладателем диплома III степени Всероссийского конкурса  на звание «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач - реабилитолог», в  2007 году - победителем областного конкурса «Лучший врач года». 

Неоднократно поощрялась грамотами Администрации детской больницы. В 1998 награждена Почетной грамотой департамента здравоохранения, 2008 году награждена Почетной грамотой Администрации Архангельской области.

Администрация Северодвинской городской детской клинической больницы, сотрудники медицинского учреждения, коллеги – медики, редакция ИА «Беломорканал» поздравляют Любовь Дунаеву и Елену Кузнецову с заслуженными наградами!

Награды ведь не каждому вручают 

Они лишь самых лучших избирают. 

Заслуги, ведь, немалые у вас. 

Ну что сказать вам? Это супер класс! 

Поздравить от души спешим, 

Позиций не сдавать велим. 

Чтобы награда позволяла 

Познать вам радости экстрим.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru