В Архангельской области появится «НейроДом»

3375
09.06.2018 15:58
«НейроДом» – это комплексный проект, направленный на улучшение качества жизни пожилых людей с заболеваниями головного мозга. Проект будет осуществляться общественной организацией «Про-движение» совместно со специалистами Архангельской областной клинической больницы (АОКБ), об этом сообщает «Корпорация развития Архангельской области».

" data-title="В Архангельской области появится «НейроДом»">

«НейроДом» – это комплексный проект, направленный на улучшение качества жизни пожилых людей с заболеваниями головного мозга. Проект будет осуществляться общественной организацией «Про-движение» совместно со специалистами Архангельской областной клинической больницы (АОКБ), об этом сообщает «Корпорация развития Архангельской области».

 

Напомним, в 2017 году в областной клинике был открыт кабинет эрготерапии или социально-бытовой адаптации «Активное поколение» для пациентов, перенесших инсульт, травмы головного мозга и так далее. В этом кабинете специалисты занимаются арт-терапией, сенсорной интеграцией и психологической разгрузкой, танцевально-двигательной терапией, в том числе с применением стабилоплатформы.

Проект объединил вокруг себя врачей и специалистов Архангельской областной клинической больницы и студентов Северного государственного медицинского университета. 

В рамках проекта предполагается: 

- создание единой комплексной инфраструктуры по применению социальных реабилитационных технологий на базе Архангельской областной клинической больницы;

- обучение специалистов (невролога, психолога) арт-терапии (цвето-терапии);

- организация пространства для танцевально-двигательной терапии и приобретения необходимого оборудования в кабинеты «НейроДома». 

Не секрет, что все пациенты старше 65 лет страдают теми или иными когнитивными расстройствами разной степени выраженности и практически всем им требуется такой подход. 

В грантовом проекте будут участвовать пациенты, которые находятся на лечении в стационарных условиях больницы и которые состоят на диспансерном учете с различными заболеваниями головного мозга.

— Сегодня основные подходы традиционного лечения связаны с медикаментозным введением препаратов. Но мировыми подходами уже доказано, что пациентам необходима реабилитация с применением арт-терапии, музыка-терапии, танц-терапии, эрготерапии, и, таким образом, вовлечение пациентов в социальную жизнь, чтобы они не были замкнуты в себе. Это позволяет как можно дольше сохранить их активные жизненные функции, умственные способности и творческий потенциал. Исходя из этого, мы запланировали создание на базе нашей больницы кабинет, назвав его «НейроДомом». Современный инновационный подход предложили и совместно проработали врач-невролог Нина Хасанова и руководитель социального кластера Юлия Ковалева, – рассказал главный врач Архангельской областной клинической больницы Игорь Петчин. 

Игорь Петчин добавил, что раньше такой подход в широкой практике на территории Архангельской области не применялся.

По его словам, все пациенты будут проходить изначальную оценку неврологом, динамическое наблюдение. Фиксация конечного результата произойдет по факту окончания грантового периода. Однако завершение гранта не будет являться окончанием данного проекта: он продолжится и будет активно интегрироваться в жизнь.

Отметим, что объем финансирования проекта, окончание которого состоится в апреле 2019 года, составил 2,3 миллиона рублей. В рамках реализации проекта более 400 пожилых людей с заболеваниями головного мозга смогут получить квалифицированную помощь.

Свои вопросы по рубрике «Здоровье» вы можете прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «вопрос – ответ» или в группу «В контакте» https://vk.com/belomorchannel_tv29

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru