Архангельская область присоединилась к проекту «Живи без страха. Живи искусством»

3314
10.03.2018 20:41
Архангельск − восьмой город для проведения социально значимого проекта профилактики и пропаганды раннего выявления онкологических заболеваний «Живи без страха. Живи искусством». Северянки могут провериться на рак молочной железы, рак шейки матки, рак яичников.

" data-title="Архангельская область присоединилась к проекту «Живи без страха. Живи искусством»">

Архангельск − восьмой город для проведения социально значимого проекта профилактики и пропаганды раннего выявления онкологических заболеваний «Живи без страха. Живи искусством». Северянки могут провериться на рак молочной железы, рак шейки матки, рак яичников.

 

Проект реализуется биотехнологической компанией BIOCAD при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства культуры РФ. 

Основная цель – с помощью культурной составляющей привлечь внимание к вопросам ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний женской репродуктивной системы - рака молочной железы (РМЖ), рака яичников (РЯ) и рака шейки матки (РШМ). Проект «Живи без страха. Живи искусством» поддержала народная артистка Российской Федерации, актриса театра и кино, Елена Яковлева, при ее непосредственном участии подготовлена специальная видеоинсталляция о важности прохождения своевременной диагностики, которая будет транслироваться в регионах.

24, 31 марта и 7 апреля 2018 года (суббота) жительницам Архангельска и Северодвинска при поддержке Министерства Здравоохранения Архангельской области предоставляется дополнительная возможность пройти бесплатное обследование на наличие рака шейки матки. Телефон для записи на обследование: 8 (800) 333-00-84. 

Одна из самых острых проблем женского здоровья в России – онкологические заболевания женской репродуктивной системы. По данным официальной статистики, у каждой шестой женщины в России диагностируется рак молочной железы, рак яичников или рак шейки и тела матки; каждая десятая женщина в России погибает в первый год с момента установления диагноза. Одна из основных причин – поздняя диагностика. 

«Практика показывает, что регулярные медицинские осмотры дают возможность ранней и в связи с этим своевременной диагностики онкологических заболеваний. Выходные дни для проведения профилактических осмотров выбраны для удобства работающих женщин, чтобы они могли уделить внимание своему здоровью. Если обнаружить рак на ранней стадии, то в некоторых случаях можно вылечить до 95% пациенток», − отмечает Ольга Новыш, главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Архангельской области.

Ранняя диагностика и современное лечение способны снизить смертность от рака молочной железы, рака яичников и рака шейки матки. Большинство диагностических и лечебных процедур уже стали рутинной клинической практикой. Многие ранее неизлечимые опухоли уже перешли из разряда фатальных недугов в хронические заболевания, которые можно длительное время контролировать адекватной терапией, а современный уровень российской медицины и фармакологии позволяет рассчитывать на качественное лечение доступными современными лекарственными препаратами, с которыми перспективы лечения рака связаны напрямую. 

«Анализ показателей активной диагностики злокачественных новообразований, по официальной статистике, свидетельствует, что в ряде регионов почти отсутствует система профилактических и скрининговых обследований. Шанс заболеть злокачественной опухолью на сегодняшний день имеет каждый 4-й россиянин, а вероятность развития рака у кого-либо из «ближнего круга» приближается к 100%, – комментирует ситуацию Николай Жуков, руководитель отдела оптимизации лечения подростков и молодежи с онкологическими заболеваниями ННПЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, член правления Российского общества клинической онкологии. – При этом на долю трех перечисленных опухолей репродуктивной системы (РМЖ, РШМ и РЯ) приходится более 30% злокачественных новообразований у женщин и более 44 тысяч смертей ежегодно. Многие из этих смертей могут быть предотвращены при проведении ранней диагностики и адекватном лечении».

В 2017 году в проекте уже приняли участие такие города России, как Воронеж, Ростов-на-Дону, Челябинск, Тюмень и Красноярск. Среди женщин, прошедших диагностику в 2017 году в рамках проекта, 16% узнали о своих высоких рисках онкологических либо предраковых заболеваниях. В 2018 году эстафету примут Екатеринбург, Курган, Иваново, Пермь, Чебоксары, Иркутск, Владивосток, Благовещенск, Челябинск, Волгоград, Архангельск.

Напомним, что в Северодвинской поликлинике №3 работает Центр женского здоровья «Белая роза», является структурным подразделением отделения медицинской профилактики и работает в системе обязательного медицинского страхования, поэтому все обследования и консультации для женщин здесь проводятся бесплатно. В «Белую розу» можно записаться по телефону 8-953-267-5619 строго с 13 до 15 часов. Пройти осмотр в Центре женского здоровья могут все желающие женщины.

О том, как самостоятельно провести осмотр груди, уже сообщало ИА «Беломорканал» в видео интервью с врачом – маммологом Светланой Лебедевой.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru