Почки и женское здоровье. В Архангельской области трудится 45 нефрологов

2365
09.03.2018 22:17
Накануне, 8 марта, отмечался Всемирный день почки. Ежегодное проведение этого Дня (во второй четверг марта)  — результат совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Основная цель – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

" data-title="Почки и женское здоровье. В Архангельской области трудится 45 нефрологов">

Накануне, 8 марта, отмечался Всемирный день почки. Ежегодное проведение этого Дня (во второй четверг марта)  — результат совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Основная цель – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

 

В 2018 году Всемирный День Почки совпадает с Международным Женским Днем, его девиз «Почки и женское здоровье». Акцент на этой проблеме важен потому, что женщины, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или получающие лечение диализом, имеют повышенный риск неблагоприятных исходов беременности — как для матери, так и для плода. 

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако мало кто знает о том, что они часто становятся причиной риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, СПИДе и др. Связано это с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в итоге, к летальному исходу. Приём медикаментозных препаратов при лечении любого заболевания в условиях почечной недостаточности – риск отравления организма.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Коварство болезней почек заключается в скрытости их течения, зачастую они протекают без болевых ощущений. Выявить их можно только при проведении лабораторных и инструментальных исследований. Поэтому важно проходить своевременные осмотры у врачей в поликлиниках.

Напомним, что в Архангельской области медицинскую помощь пациентам с болезнями почек оказывают 45 нефрологов, работают 11 центров диализа. В 2017 году  на территории области были проведены первые операции по пересадке донорской почки. Заболевания почек и мочевой системы — одна из актуальных проблем современной медицины.

Десять золотых правил для здоровья почек:

- Не злоупотреблять солью и мясной пищей.

- Контролировать вес: не допускать избыточного веса и не сбрасывать его резко. Употреблять больше овощей и фруктов, ограничивать высококалорийные продукты и исключить консервы.

- Пить больше жидкости, 2-3 литра, особенно в жаркое время года: пресную воду, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы, компоты.

- Не курить, не злоупотреблять алкоголем.

- Регулярно заниматься физкультурой (для почек это не менее важно, чем для сердца) – 15-30 минут в день или по 1 часу в 3 раза в неделю. Больше двигаться  (ходить пешком, по возможности – не пользоваться лифтом и т.д.)

- Не злоупотреблять обезболивающими средствами (если невозможно полностью от них отказаться, ограничить прием до 1-2 таблеток в месяц), не принимать без назначения врача мочегонные препараты, не заниматься самолечением, не увлекаться пищевыми добавками, не экспериментировать над собой, употребляя «тайские травы» с неизвестным составом, «сжигатели жиров», позволяющие «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».

- Защищать себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользоваться защитными средствами.

- Не злоупотреблять пребыванием на солнце, не допускать переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.

- Регулярно проходить медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ почек — раз в год).

- Контролировать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru