Минздрав России и Церковь откроют в 2018 году медпункты для бездомных в трех пилотных регионах

2463
27.02.2018 12:07
Хабаровский край, Иркутская область и Чувашия – пилотные регионы, в которых при участии Церкви планируется организовать новые медпункты для бездомных. Об этом говорили на совещании в Минздраве РФ. Где помогают бездомным в Архангельской области?

" data-title="Минздрав России и Церковь откроют в 2018 году медпункты для бездомных в трех пилотных регионах">

Хабаровский край, Иркутская область и Чувашия – пилотные регионы, в которых при участии Церкви планируется организовать новые медпункты для бездомных. Об этом говорили на совещании в Минздраве РФ. Где помогают бездомным в Архангельской области?

 

В совещании приняли участие представители Русской Православной Церкви, Минздрава России, региональных министерств, Фонда обязательного медицинского страхования и отделения медицинской помощи бездомным московского Центра социальной адаптации им. Е.П. Глинки.

Медицинскую помощь в пунктах будут обеспечивать региональные ведомства, представители социальных отделов епархий возьмут на себя социальную поддержку бездомных: содействие в восстановлении документов, связь с родственниками, устройство в социальные учреждения, помощь в трудоустройстве. Планируется, что медпункты будут созданы в 2018 году.

Сегодня в России действует более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви, среди них – 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (передвижных пунктов помощи бездомным).

Медицинские учреждения готовы оказывать бездомным экстренную медицинскую помощь, однако получение амбулаторной помощи является одной из самых сложных проблем для бездомных. В настоящее время известно лишь о двух постоянно действующих лицензированных медицинских пунктах для бездомных: в Москве и Санкт-Петербурге.

С инициативой организации медицинских пунктов для бездомных в других регионах выступил Синодальный отдел по благотворительности. Вопрос обсуждался в рамках постоянно действующей Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации, созданной для реализации Соглашения между Церковью и Минздравом России. Инициатива получила одобрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министра Вероники Скворцовой.

В рамках пилотного проекта в Иркутской области планируется создать сразу несколько медицинских пунктов для бездомных. В Чебоксарах рассматривают возможность открыть медпункт для бездомных на базе больницы скорой медицинской помощи. В Хабаровске обсуждается открытие медпункта при церковной организации «Милосердие», которая создала в Хабаровске стационарный «Центр социальной реабилитации бездомных «Надежда», передвижной мобильный пункт, ночлежку, проект профилактики бездомности «Путь домой».

В Северодвинске, как и во всей Архангельской области, проблема бездомных людей также актуальна, хотя не стоит так остро. По некоторым данным, в городе корабелов насчитывается около 120 бездомных людей, точную цифру назвать невозможно. В Северодвинске с 2005 года существует общественное объединение «Рука помощи», куда и обращаются люди – БОМЖи. В Архангельске с 1998 года функционирует приют для бездомных на ул. Попова, который существует на деньги благотворителей.

Медицинскую помощь люди без определённого места жительства получают в городских больницах, располагаясь на социальных койках. Так, в Северодвинской городской больнице №2 СМП гражданам, оказавшимся в тяжёлом социальном положении, оказывают необходимую помощь и поддержку, однако зачастую здесь требуется социальная адаптация. Помимо людей, столкнувшихся с жизненными обстоятельствами, есть и профессиональные БОМЖи. 

Свои вопросы по рубрике «Здоровье» вы можете прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «вопрос – ответ» или в группу «В контакте» https://vk.com/belomorchannel_tv29

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru